Запустил Травничек

Тема в разделе "Аквариумы форумчан", создана пользователем Andru, 5 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Доброго времени суток всем!!!
    Ввиду покупки нового жилья, было принято решение старое не тащить в новый дом. И так родился этот проект.
    Заранее хочется сказать большое спасибо:
    Сережа Uss 87 - за саму банку и грунт алаколь.
    Огромное спасибо Марине Kapruslita за тумбу. (по ее ссылке была сделана адавская тумбочка), растения, наставления по дизайну, и просто безценные советы.
    Очень благодарен Славе Zumer за консультацию и рекомендации по выбору и настройке Системы СО2.
    Итак все по порядку!!!
    230л Свет 1,2 вт.л Т5. 6 часов в день, 0,6 вт. на литр -3 часа и 1,2 вт/л 3 часа.
    внешник 1800л/ч.
    грунт питательная подложка ада аква соил сверху алаколь фракция 5-7мм.
    вода РН -6,4 KH-4, GH-9 Думал тесты врут, оказалось вроде правда. Замены 2 раза в неделю 30%.
    Удо калий, и начал 3 дня назад железо подавать.
    Живность 16 красных неонов, 12 радостомусов, 5 керри, 2 анцика и 15 вишень.

Первое фото день запуска, второе фото 2 недели спустя.
    Пошла нитчатка, сделал вывод что света много СО2 мало из браги и рябины недостаточно растворяю. Было принято поставить систему СО2.
    Сегодня приобрел все необходимое (Джентльменский набор все UP-овское) балон, редуктор с электромагнитным клапоном и тонкой регулировкой, обратный клапан, счетчик пузырьков, атомайзер, дроп чеккер. Все установил, запустил.
    Но очень удивился. Брашка пузыряла день и ночь. Дроп чеккер запустил по инструкции окрасился в желтый цвет- (ожидал то нехватку СО2) получается избыток. Рыбы плавают, радуются. Я то думал СО2 не хватает. А теперь и не знаю что делать символически поставил 15пузырьков в минуту. На 230л это ни о чем. Все пузыряет через 1ч после включения, к вечеру звездное небо. Согласно Дроп чеккера РН -6. Боюсь обвала. Что посоветуете господа. По СО2 да и вообще интересно Ваше мнение !!!
    Критика приветствуется.

Вложения:

2. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Поздравляю с запуском, все так основательно! Желаю успехов!
    - это кто?
    PS По нитчатке можно было бы аманок добавить

3. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Очень даже))) при наборе массы композиция выстроится и будет отлично
    Про СО2 аж боюсь писать.... а может ну его, этот дропчекер, трава пузыряет, рыба плавает, что еще нужно для счастья)
    Нитчатка, если в застойных зонах, то я уже говорила о причине, а если везде, думаю баланс хромает

4. Razor

Razor Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    аквас приятный! да и рыбки набраны по дизайну) со2 не рано начали подавать?

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Андрей, рано критиковать))) Все путем, правда солитера не хватает ИМХО, но это наживное...
    Что касается CO2, перепроверить бы тестами Ph и Kh и по таблице вывести содержание CO2,
    правда придется скорректировать в дропчекере объем реактива и воды, периодически китайцы
    недопереливают химикаты (хотя это больше подходит к кустарям, а тут все должно быть в порядке,
    бренд известный и не косячный), хотя... что там со сроком годности и условиями хранения препарата?
    скорей всего здесь "собака зарыта" (а ну как он с зимы стоит и переморожен?) Каюсь, упустил из виду,
    не подсказал, сам-то дропчекером сто лет не пользуюсь...
    Аманки берут, ну и... грабли)))
    Насколько я понял, баночка "молодо-зелено"))) так что похромает-похромает и побежит вприпрыжку (если закрыта не будет) ;)

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2015
  6. baukeshalmas

baukeshalmas Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Аквариум крут! Видно что к запуску хорошо готовились)

7. vto69

vto69 Пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    psv, это Ваш личный опыт"... Глутар ее не берет. " ? или вы просто прочитали в сети, а теперь безапелляционно заявляете , что "глутар " нитчатку не берёт.

8. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Если позволите, мои 5 коп.. У меня не получилось одним только глутаром вывести нитчатку в травнике, был целый комплекс мероприятий. Мероприятий химических (глутаром), механических (медитативное выбирание вручную) и биологических (креветки амано). Борьба длилась несколько месяцев, за которые, наверное, и пресловутый "баланс" и установился и проблема ушла. Поэтому делать однозначных выводов из своего опыта не могу, зато сам процесс принес массу удовольствия.

9. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Пробовал ГА, нитчатка действительно только угнеталась, борода, становилась как резиновая, явно вымирала.

10. vto69

vto69 Пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    psv, а как можно расценивать по другому ваше заявление? Не согласны с формулировкой "безапелляционно", обоснуйте на чем основано ваше заявление, что " ...Глутар её не берёт", мой личный опыт показывает как раз обратное, только при помощи глутарового альдегида я в течении 8 суток справился с нитчаткой и уже полтора месяцев любуюсь чистым аквариумом. Механически её удалять долго и не интересно, пробовал не получилось пришлось прибегнуть к химии.

11. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Видел сей аквариум лично. Подтверждаю - аквариум чист от нитчатки.

12. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Очень интересно, наверное и полезно...

В каких дозах вносился? Были ли подмены? Как вела себя живность?

Про себя: вносил дней 7 в среднем в дозе по 12-13 мл на 100 литров. Свет присутствовал. Все живы, особых признаков дискомфорта не проявляли. Были только рыбки и улитки. Делал два раза подмены около 20%. На третии сутки и 5-ые. Правда ГА (спасибо Никто) был около 1,5 года срок, но глядя на бороду, еще действующий.

13. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Зная автора лично, сомневаюсь, что теперь будет раскрытие "секретов" )))

A по теме: Andru, молодца! Жду, (думаю не я один) продолжения!

14. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Керри или фиолетовый неон она же ложная тетра http://costello.narod.ru/kerry.html, про аманок тоже думаю. Спасибо большое!

Да Марина, я помню ток воды сделал как ты говорила. На растениях практически везде, но ее мало, а вот на грунте именно где куба сидит и где сабулата между травой коротким газоном ползет. Где нет растений, там ее нет. Странно!

Перерыл весь интернет. Толпа начинает со второй недели подавать. Я начал с третьей. Профи говорят чтобы простимулировать высшие к росту. Так как за 2 недели они уже формируют корни и перестают болеть.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  15. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Красиво! Надо же, под таким названием она мне не попадалась, спасибо. Тоже заинтересовался, где ее можно купить?

16. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Слава спасибо. Тест проверил до 14года. заливал как в инструкции написано и нарисовано. 5 капель раствора и до уровня (засечка) аквариумную воду, переворачивает и на 10см от поверхности воды опускаем. По СО2 так же пока поставил 15 пузырей в минуту. Слава спасибо за наставления по атомайзеру. Я его у тебя в баночке первый раз увидел. Супер -разбивает в пыль. Зрелище красивое.
    По солитеру планировалась рейнека. Марина порекомендовала пересадить где она сейчас и сидит, а то 2 фокусные точки получаются: она и коряга. За ней (рейнекой) задний план должен быть апоногетон живородящий 3 куста посадил, а он сволочь все листья сбросил одни луковицы торчат. Поэтому за рейнекой пусто сейчас.
    На счет тестов мерию постоянно правдо полосками. Капельные пока не приобрел. Показания стабильны PH-6,4- 6,8 KH 3-6, GH-7-10, На нитраны и нитриты пока не созрел, но чуйствую все к этому идет. Да а банке только 3 недели.

Я брал у Димы с Алмагуля (он здесь фигурирует как Dima 100 488)

Да Ром, продолжение обязательно будет!!!
    Спасибо ребята всем! Очень приятно!

17. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Usual suspect! Спасибо!

18. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    С запуском!
    Думаю как все поднимется, будет красиво.
    Когда запускал свой травник первые недели 3-4 следил за нитчаткой, собирал зубной щеткой, потом е не стало .

19. Селеста

Селеста Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    очень красиво!
    P.S. спасибо за советы

20. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Тоже самое делаю. Зубная щетка, скребок. Только вот по грунту идет между кубой. Вот как с него счищать?

Спасибо за отзыв!!!