Запустил Травничек

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Извиняюсь за долгий ответ, уезжал.
После запуска прошло 2 года, думаю подложка себя исчерпала, но за 2 года рыбки накакали поэтому грунт хорошо заилен.
Макро начал лить где то через 2 месяца, калий сразу при подменах. Все зависит от тестов.
СО2 - с первых дней. чтобы снизить РН.
А я начал макро уже лить, а то растения не растут и мельчают,
Сначала нитрат начал лить,
Начало рости, но вылез ксен, и растения опять тормозить стали.
Теперь лью фосфат 1 мг/л и нитрат 15 мг/л
Ксен ушел, а растючка стала расти лучше и вид здоровый стал,
Только роталла капризничает.

Короче не понятно, может я биогумуса мало заложил 900 грамм на 40 литров.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
А я начал макро уже лить, а то растения не растут и мельчают,
Сначала нитрат начал лить,
Начало рости, но вылез ксен, и растения опять тормозить стали.
Теперь лью фосфат 1 мг/л и нитрат 15 мг/л
Ксен ушел, а растючка стала расти лучше и вид здоровый стал,
Только роталла капризничает.

Короче не понятно, может я биогумуса мало заложил 900 грамм на 40 литров.
Айдар, биогумуса, я думаю даже много. Обычная норма ( по интернету ходит 1 столовая ложка на 1 кв. дм) Причин много может быть. Бывает я думаю у всех вроде все растет, а одна какая нибудь травина не хочет хоть ты тресни. У меня например бликса 4 раза погибла а на 5 раз я ее добил- растет. Ничего не менялось в банке. Вот и пойми в чем дело. Роталлы все любят много света.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Бывает я думаю у всех вроде все растет, а одна какая нибудь травина не хочет хоть ты тресни.
Есть такое, и к сожалению, не редкость... Вполне допускаю, что дело в составе и расположении травы, кто-то
кого-то угнетает, как например кубышки, выделяющие прорву фитоцидов, так что как вариант, поменять место
дислокации для капризной травины, иногда помогает... Не поможет, заменить чем-нибудь со сходным габитусом
и не париться)))
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Есть такое, и к сожалению, не редкость... Вполне допускаю, что дело в составе и расположении травы, кто-то
кого-то угнетает, как например кубышки, выделяющие прорву фитоцидов, так что как вариант, поменять место
дислокации для капризной травины, иногда помогает... Не поможет, заменить чем-нибудь со сходным габитусом
и не париться)))
Слава, вот это точно в точку! Я эту бликсу куда только не сажал, гибнет и все тут. А здесь засунул в угол в мертвую зону, и теперь четверть банки затянула.
Теперь такая же проблема с Погостемоном Хелфери. Стелатус октопус растет ведрами. А хелфери 4 раза сажал, сначала дает молодые побеги, а затем, как будто хлороз все белеет и растворяется начиная с листьев к стеблю. Хотя за NPK - слежу, мониторю, СО2, микро, железо все в норме. А расти не хочет.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Теперь такая же проблема с Погостемоном Хелфери. Стелатус октопус растет ведрами.
Хелфери рос у меня в поистине адских условиях, когда мистер Ойген привез его, это были
малюсенькие хлорозные клубочки, поскольку места не было, закинул его в 12 литровую
банку, мало того, в навесной лоток, сооруженный из крышки поролоновой обувной полироли...
Поскольку времени было мало, то регулярно доливал пару-тройку литров вместо испарившейся
воды, но этих пары литров вполне хватало, чтобы погостемон оказался в "прибрежной" зоне,
почти полностью на воздухе... Видимо чувствуя скорые кранты, он, зараза, так начал куститься,
что через пару месяцев у меня было уже с десяток вполне себе не мелких кустиков... Такие вот
пироги... уверен, выдели я ему "люкс", он бы сдох сразу же, а тут пришлось за жизнь цепляться...

Да, немаловажный факт, никаких удо, СО2 и прочих излишеств в виде правильного света в той
банке отродясь не водилось...
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Хелфери рос у меня в поистине адских условиях, когда мистер Ойген привез его, это были
малюсенькие хлорозные клубочки, поскольку места не было, закинул его в 12 литровую
банку, мало того, в навесной лоток, сооруженный из крышки поролоновой обувной полироли...
Поскольку времени было мало, то регулярно доливал пару-тройку литров вместо испарившейся
воды, но этих пары литров вполне хватало, чтобы погостемон оказался в "прибрежной" зоне,
почти полностью на воздухе... Видимо чувствуя скорые кранты, он, зараза, так начал куститься,
что через пару месяцев у меня было уже с десяток вполне себе не мелких кустиков... Такие вот
пироги... уверен, выдели я ему "люкс", он бы сдох сразу же, а тут пришлось за жизнь цепляться...

Да, немаловажный факт, никаких удо, СО2 и прочих излишеств в виде правильного света в той
банке отродясь не водилось...
Вот тебе и пожалуйста. Как говорит Алеха " перестал над кубой трястись и она пошла". У меня тоже самое, год с нее пылинки здувал, не росла. Бросил все нафиг, теперь и в банке прет и в тепличке. Единственная беда - фракция грунта 5-7мм многовата для нее, и каждый год ковер нарастает и всплывает. Вот опять третий раз,третий год подряд, жду когда ковер очередной нарастет.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
У меня сейчас пиннатифида растет в "поистине адских условиях" и еще дает побочные усики. Даже не сажал этот огрызок, просто бросил, плюнул на него, сдохнет так сдохнет, а оно растет.
Все очень парадоксально.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вот же в чем секрет))) все дело в слюне
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Вот же в чем секрет))) все дело в слюне
И не говори Марин.
Женя как нарастет пиннатифида (правильно написал или нет???), начинай продавать, думаю пойдет травина. Мне она, кстати, очень нравиться. Хелфери то нашел????
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот, выкупаются "огородники" помаленьку))) Теперь знаю к кому за травой обращаться,
намечается грандиозный проект (нано-травничек на 850 литров), правда для начала надо
раст. массу собрать, для чего очень скоро запускаю 4 банки по 150 литров (сделаю из одного
трехэтажного стеллажа, два двухэтажных) с одной стороны эксперимент (буду баловаться с
освещением и с фильтрами) с другой стороны 2 кв. метра посадочной площади... за полгодика,
забью под завязку)))

Оффтоп поди... тогда вот: куба в теплички высажена года два назад, раза три выкорчевывал
чуть больше чем полностью, с целью наживы)) думал все, нет у меня кубы... авотфиг, растет
зараза... на выгоревшей сухой земле растет... не так, чтобы "ах", но ведь и не дохнет...
Вот же в чем секрет))) все дело в слюне
Нее... будь у Ойгена слюна животворной, он бы сам для начала, с дом вымахал,
а то ... ну вы видели))) Просто травина такая попалась, что ее и кислотой не убить,
коей в вышеупомянутой слюне over 146%
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Нее... будь у Ойгена слюна животворной, он бы сам для начала, с дом вымахал,
а то ... ну вы видели))) Просто травина такая попалась, что ее и кислотой не убить,
коей в вышеупомянутой слюне over 146%
Блин не могу ржу :lol:
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Вечер добрый всем! Ровно год прошел, про банку давно не писал. Многое менялось. В виду того, что фракция грунта великовата -4-5мм, ковер из кубы постоянно всплывал, было решено ее убрать. Заменил бликсой и эриокаулонами. Добавленны мхи, пара буциков,да еще разная растючка. Равновесие стабильное. Параметры неплохие
Температура 24-26
свет 1,2 вт.л. 10часов в день (ступенчатый метод).
Вода
РН-6,8
KH-4-6
GH- 6-8
NO3-5-15мг.л.
PO4- 0,25-1мг.л.
Fe- 0,25-0,2
CO2- 15-25мг,л -3 пузырька в секунду.
Как то так. :lol:
 

Вложения

  • IMAG0445.jpg
    IMAG0445.jpg
    346,4 KB · Просмотры: 629

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Хорошо выглядит, как хороший голландец! Удобрение льете какие-то, или само растет?
Дима, привет! Лью, много лью.
Самомес KNO3, KH2PO4, K2S04, FE2+, недельную дозу разбиваю и каждый день.
И 2 раза в неделю микро Easy life profito.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Здравствуйте! Можно вопрос? Возможно ли так вырастить без удо и со2?

Отвечу за хозяина - нет. Более того, с удо и СО2 тоже редко получается.

Дима, привет! Лью, много лью.
Самомес KNO3, KH2PO4, K2S04, FE2+, недельную дозу разбиваю и каждый день.
И 2 раза в неделю микро Easy life profito.

С перепугу не узнал))) Давно не захаживал. Привет ))
У меня тоже самомес, рабоче-крестьянский - ложками химию в равных дозах растворяю в воде, колпачками раз в неделю заливаю в банку. Интересует - ведь вряд ли кто-то меряет на атомных весах? Тоже поди ложками бодяжишь?
Гм. А если без микро? Что получается?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Отвечу за хозяина - нет. Более того, с удо и СО2 тоже редко получается.



С перепугу не узнал))) Давно не захаживал. Привет ))
У меня тоже самомес, рабоче-крестьянский - ложками химию в равных дозах растворяю в воде, колпачками раз в неделю заливаю в банку. Интересует - ведь вряд ли кто-то меряет на атомных весах? Тоже поди ложками бодяжишь?
Гм. А если без микро? Что получается?
Да Дима, пока шприцом да мензуркой ( в инете точные доли есть) бадяжу, весы аптечные на ебее купил, жду со дня на день. По микро, если честно, травина просто становиться ярче.ИМХО. Вообще как перешел на изи лайф, Слава Зумер познакомил, спасибо ему, травина сочнее стала. :lol:
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
самомес, рабоче-крестьянский - ложками химию в равных дозах растворяю в воде, колпачками раз в неделю заливаю в банку. Интересует - ведь вряд ли кто-то меряет на атомных весах? Тоже поди ложками бодяжишь?

если растворять ингредиенты в паре литров, а в банку дозировать в миллилитрах (1 мл, 1 см 3) то ошибкой с вязаной с неточностью взвешивания даже при погрешности в 1 грамм можно пренебречь) т.е. весов с точностью до одного знака после запятой более чем достаточно!!! дозирование ложками тоже подойдет)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
если растворять ингредиенты в паре литров, а в банку дозировать в миллилитрах .... дозирование ложками тоже подойдет)

Я знал!!! Долой научный подход! Только ложки, только хардкор!
Прошу прощения за оффтоп ((
 
Сверху Снизу