Чем Наполнить Внешний Фильтр (в Травнике)

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ладно,видимо я опять не совсем ясно выразил свою мысль.

Некоторые прикалываются по своему,на счёт самого слово заменяя им какой нибуть предмет.кто то понимает кто то нет.
Видимо нужно было процитировать.
Насчёт перехода на личности,я как бы не против,можно и на ты,раз уж так проще.

d4254cbb8e5b.jpg
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Так уж и все? Не Александр ли лукавит? ;) Мой выбор - лава (вулканический туф) + кольца (которые бывают разные)...
Префильтр обязательно
Слава прав! Когда я работал в AquaDesigne на разводне, у нас, почти на всех аквариумах, даже на самых маленьких, стоял внешний фильтр с синтепоновым наполнителем, а поверх него лежал уголь активированный. В некоторых банках стоял как наружный, так и внутренний фильтр.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
в Китае есть очень хорошие наполнители( кольца,цилиндры) просто они дорже простой керамики в несколько раз,поэтому их и не везут.А сами китайцы по моему наблюдению предпочитают полусухие внешники,правда внешне выгледят не очень.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Это то, что мы называем каскадным фильтром.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Никогда не заморачивался на тему того, чем наполнить внешний фльтр. У самого стоит Unimax 250 Professional . По рекомендации специалистов фирмы AquaEl заполнил внешник по порядку: 1) безфеноловая губка, 2) активированный уголь, 3) цеолит, 4) керамический фильтрационный наполнитель. Я доверяю профессионалам, а не любителям!
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Никогда не заморачивался на тему того, чем наполнить внешний фльтр. У самого стоит Unimax 250 Professional . По рекомендации специалистов фирмы AquaEl заполнил внешник по порядку: 1) безфеноловая губка, 2) активированный уголь, 3) цеолит, 4) керамический фильтрационный наполнитель. Я доверяю профессионалам, а не любителям!
Прочитал,очень хотел нахамить,передумал.Мы здесь все любители,а вас профи каким ветром сюда к нам?

Прошу извенения у создателя темы ,не удержался.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Прочитал,очень хотел нахамить,передумал.Мы здесь все любители,а вас профи каким ветром сюда к нам?

Прошу извенения у создателя темы ,не удержался.
Вы, наверное, меня не так поняли, профессионалам - это специалистам фирмы AquaEl.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Никогда не заморачивался на тему того, чем наполнить внешний фльтр. У самого стоит Unimax 250 Professional . По рекомендации специалистов фирмы AquaEl заполнил внешник по порядку:
Значит всё-таки вопрос поднимался.

внешник по порядку: 1) безфеноловая губка, 2) активированный уголь, 3) цеолит, 4) керамический фильтрационный наполнитель.
И какой тип фильтрации получился?

Я доверяю профессионалам, а не любителям!
Что такое профессионал в аквариумистике?
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И какой тип фильтрации получился?
Сложно сказать, не могу понять, что вы имеете ввиду под типом фильтрации. Стандартная, что прописана в инструкции.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
В какой ещё инструкции?
А фильтрация бывает механической, химической, биологической.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что такое профессионал в аквариумистике?
Профессиона́л — человек, сделавший занятие аквариумистикой своей профессией; человек, ставший в этой области деятельности, специалистом, подготовленный для работы в сфере аквариумистики специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности. Многие путают понятие профессиона́ла с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.

В какой ещё инструкции?
А фильтрация бывает механической, химической, биологической.
Правда? Вы это будете мне, как ведущему специалисту-ихтиологу, объяснять?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Я Вам объяснять ничего не буду!

Сложно сказать, не могу понять, что вы имеете ввиду под типом фильтрации. Стандартная, что прописана в инструкции.
Судя по этому посту Вы серьёзно подходите к вопросам фильтрации.

Ихтиология (др.-греч. ἰχθύς [ихтю́с], [ихти́с] — рыба; λόγος [ло́гос] — слово) — раздел зоологии, посвященный всестороннему изучению круглоротых и рыб[1].

Основные разделы ихтиологии те же, что и у зоологии в целом: систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография, однако предметом их приложения выступают в данном случае конкретно круглоротые и рыбы. Традиционно значительное место в ихтиологии занимает изучение промысловых видов круглоротых и рыб, в том числе и с целью их искусственного разведения.

И насколько профессионально это связано.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я Вам объяснять ничего не буду!
Тогда молчите!

Не могу понять, что вы на меня напали и прицепились к словам? Или же вы сомневаетесь в квалификации специалистов, работающих в фирме Акваэль, в их рекомендациях?

Судя по этому посту Вы серьёзно подходите к вопросам фильтрации.
Не хочу продолжать больше эту ругань и флуд не потеме, все личные претензии в личку пожалуйта. Я лишь высказал своё мнение и для меня тема закрыта!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Дык я молча посты пишу ( даже губами не шевелю). И затыкать меня не следует. На Вас никто не нападает и не цепляется, здесь ЛЮДИ доброжелательно общаются и делятся знаниями и информацией. Что такого в том, что Вам задают вопросы на Ваши посты? Любознательность хорошая черта аквариумистов-любителей.
А то у нас нет прямой линии со специалистами-профессионалами Акваэль :angry:
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Никогда не заморачивался на тему того, чем наполнить внешний фльтр. У самого стоит Unimax 250 Professional . По рекомендации специалистов фирмы AquaEl заполнил внешник по порядку: 1) безфеноловая губка, 2) активированный уголь, 3) цеолит, 4) керамический фильтрационный наполнитель. Я доверяю профессионалам, а не любителям!
Плохо читаете рекомендации или действительно профи в аквеэле ГОРЕ ПРОФИ(что врятле)!в инструкции должно быть чётко прописано,Уголь постоянно не использовать!он нужен для выведения лекарственых препаратов или арганики.Я как то спорил на тему стоит ли использовать уголь в постоянку,помоему я проспорил)))Уголь вещь не надежная,негде нет чётких рекомендаций по его использованию,через сколько он начнёт отдавать обратно?
А так вот вам на будущее,ну не только вам,может кому пригодиться.
<!--/coloro
Плюсы. АУ поглощает:
- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).

<!--/coloro
Минусы:
- поглощает микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений;
- не поглощает аммоний, нитриты, нитраты (хотя это и есть в рекламе АУ);
- имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной бяки, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать ее обратно;
- имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить после предварительной механической очистки воды иначе быстро забивается органикой.
<!--/coloro
Учитывая это большинство специалистов сходится в том, что АУ не надо юзать постоянно, а применять только по показаниям - "как доктор прописал":
<!--/coloro
<u>Цеолит

Применение цеолитов а аквариуме </u>
1. Слово «цеолит» само по себе ничего не значит - надо знать какой.

2. Цеолит каждого вида способен к эффективной абсорбции только молекул размеров «от» и «до».

3. Никакие бактерии в толщу цеолита пройти не смогут, поскольку минимальный теоретический размер бактерий 500А, а это почти на два порядка больше типичного размера пор цеолита. А значит, они не смогут добраться до абсорбированных в объеме веществ.

4. Внешняя поверхность цеолита ничтожна и как зона для колонии бактерий неэффективна.

5. Особо отмечается, что цеолиты эффективно абсорбируют из газовой среды. В основном это вода, аммиак и «легкие» углеводороды. Абсорбция из воды, на наш взгляд, пойдет медленней, поскольку:

a) молекулы воды первыми наполнят молекулярное сито и фактически, молекулы и ионы смогут переместится внутрь пор лишь «передаваясь» от одной молекулы воду к другой (в случае цеолитов с размером молекулярного сита заметно больше 0.26 нм ) . Этому поможет тепловое движение молекул и полярность молекул воды. Особенно эффективно эта передача, на наш взгляд, сможет пойти если молекула вещества тоже будет полярной.

б) Многие вещества в воде диссоциируют, и тогда в основном стоит говорить об ионообмене, а как ионообменники, гораздо более эффективны специальные смолы.



Таким образом, получается:

1) Цеолит для колоний бактерий гораздо менее эффективен, чем, например, вулканический туф. Мало того сорбирование из раствора некоторых токсических веществ может вызвать гибель даже тех бактерий, что поселятся на наружной поверхности цеолита. В некоторых работах даже имеются сведения об антибактериальных свойствах цеолитов. Поэтому его помещение в зону биологической фильтрации аквафильтра выглядит нецелесообразным. Гораздо логичней применить для колонии бактерий либо специальную керамику, либо как предлагают некоторые фирмы специально подготовленный субстрат на основе вулканической лавы.

2) Как «довесок» большинства цеолитов в аквариуме будет осуществлять ионообменный процесс, и встает вопрос о его целесообразности. А через какое то время цеолит «выработается» и станет просто обычным грунтом.

3) Так как цеолит не обладает выраженной специфичностью, то кроме аммония будет убирать и другие сходные по размерам ионы, в том числе некоторые микроэлементы.

Таким образом, кажется нецелесообразным помещать цеолит в аквариум в принципе. Так если нужна серьезная фильтрация и абсорбция более эффективен активированный уголь, поры которого 5 – 50 мкм, т.е. на четыре порядка больше чем в цеолите и могут реально задерживать даже длинные органические молекулы. Цеолиты лучше задерживают тяжелые металлы, некоторые радиоактивные элементы. Зато практически не задерживают нитраты и нитриты, хлор, хлорорганику и прочее, что гораздо важнее с точки зрения аквариума. Кроме этого цеолиты могут убирать некоторые микроэлементы, размеры ионов которых подходят под размеры пор цеолита. На внешней поверхности цеолитов могут сорбироваться и довольно крупные молекулы органических веществ, имеющих положительный заряд. Этот процесс во многом зависит от температуры, давления, величины pH, времени контакта материала с раствором. Но понятно, что внешняя поверхность цеолита несопоставима по площади с эффективной поверхностью активированного угля.

Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума.

Мы думаем, что единственное, действительно разумное применение цеолитов в аквариуме в качестве грунта, это их применение в качестве примитивного донного фильтра в аквариуме с мальками. Обычно, по понятным причинам, там нет сколько-нибудь заметной циркуляции воды, растений и нормальной биофильтрации. Поэтому такой фильтр может помочь избавится от излишков аммиака, которые не могут переработать имеющиеся бактерии.

Так к чему я это?да ктому что прежде чем что то класть в фильтр или в аквариум нужно понимать как это будет работать и какие последствия могут быть.
<!--/coloro
Не накого не наподал,просто разьяснил,а то веть ща начнут все уголь класть в фильтра)))а потом хелп хелп))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тимур, применение угля и цеолита в фильтре имеет определённое целевое назначение. Вопрос может не стоять о применении этих наполнителей постоянно, но выполнять определённые задачи они очень даже способны. Вопрос возникает в другом: какой фильтр мы создаём.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Тимур, применение угля и цеолита в фильтре имеет определённое целевое назначение. Вопрос может не стоять о применении этих наполнителей постоянно, но выполнять определённые задачи они очень даже способны. Вопрос возникает в другом: какой фильтр мы создаём.
Вот я чего и говорю,прежде чем что то сувать в фильтр нужно понимать как это работает и зачем оно нужно,Ferruzo же пишет что он не заморачивается с фильтрацией,кладёт и уголь,но не описывает зачем он там ему?Типо профи советуют,а чего советуют,где советуют и для чего не понятно,я как понял он его использует постоянно,а зачем?рыбас постоянно больной?антибиотиками лечит?или арганики много?или водичка чтобы чистинькая была всегда?так тут Мехника,а может нитрат с нитритом шкалит,тогда вроде биология.НЕПОНЯТНО ЖЕ))))
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
или действительно профи в аквеэле ГОРЕ ПРОФИ(что врятле)
Ещё раз объясню, что не считаю себя специалистом в аквариумистике, а лишь доверяю им! Я, покупаю моторное масло MOTUL, потому что доверяю специалистам, и после того, как купил я не удаляю из этого масла чистящие и моющие присадки, якобы мотор у меня и так чистый.
цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака.
Так ведь и мною было написано про совместное применение.
Абсорбционные качества угля утрачиваются примерно через месяц,
Слово «цеолит» само по себе ничего не значит - надо знать какой.
Целит(ZeoMax) который я использую, цитирую:кристаллический пористый минерал с огромной площадью открытых пор, служит для адсорбции отравляющих веществ типа аммиака и фосфатов. Принимает участие в биологической оцичтке воды, так как создаёт благоприятные условия развития бактерий разлагающих органические отходы. Свои адсорбционные качества теряет - в зависимости от заселённости аквариума - в течении 1-3 месяцев.
По истечении этих сроков я меняю "расходники".

Мехника,а может нитрат с нитритом шкалит,тогда вроде биология.НЕПОНЯТНО ЖЕ))))
Отвечаю, у меня много растительности, так как тема про травник была вроде?
Постоянно что-то растёт, а что-то отмирает. Мне влом постоянно убирать отгнившие листики. Следовательно органики прилично в нём. Произвожу лишь подмену воды и чистку фильтра, замену фильтрующих материалов по времени.
 
Сверху Снизу