Чем Наполнить Внешний Фильтр (в Травнике)

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Ой ой ой если помпа внутри ,наполнять надо через шланг заборника)))))

Опять ой! при этом после наполнения банки шланг оставить наполненым)))Вот.
а как наполнить и как это правильно сделать?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а как наполнить и как это правильно сделать?
Шланг к верху лейку в дырку и льём воду пока банка не наполница и шланг не будет полн)

заполняете шланг именно тот который на забор воды идёт.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Шланг к верху лейку в дырку и льём воду пока банка не наполница и шланг не будет полн)

заполняете шланг именно тот который на забор воды идёт.
будем пробовать
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Пробуйте,о эфективности и работоспособности прошу отписать в отдельной теме.
вот думаю какую туда лучше помпу прикупить и поставить. Чем мощней тем лучше?
еще мучает вопрос, как в таком фильтре где помпа на дне банки-фильтре, может падать производительность из-за через мерного загрязнения?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
аквариум 70 литров, выростник, без грунта, население анцики, мечи от 50 шт
В Вашем случае гораздо лучше использовать каскадный фильтр. Такой и обслуживать, и чистить легче, и фильтрацию обеспечите механическую и биологическую. Вариант с банкой (с подобной крышкой) весьма не долговечный и не надёжный.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
В Вашем случае гораздо лучше использовать каскадный фильтр. Такой и обслуживать, и чистить легче, и фильтрацию обеспечите механическую и биологическую. Вариант с банкой (с подобной крышкой) весьма не долговечный и не надёжный.
Объяснил бы Tyan'у, про каскадный фильтр, с примерами, как сделать из подручных материалов, и описанием, почему лучше чем стеклянная банка...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Объяснил бы Tyan'у, про каскадный фильтр, с примерами, как сделать из подручных материалов, и описанием, почему лучше чем стеклянная банка...
Плоха не непосредственно банка, а крышка. Объяснять почему, думаю и так понятно. Про каскадный фильтр? Про банку в сети нашёл же... А про другие виды фильтров никогда в жизни информации найти не получиться? Да его купить проще и быстрее, не таких уж и бешеных денег стоит.
Небольшая оговорка: в сети такой фильтр легче искать под названием - орошаемый фильтр.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Объяснил бы Tyan'у, про каскадный фильтр, с примерами, как сделать из подручных материалов, и описанием, почему лучше чем стеклянная банка...
такой фильтр есть и он там стоит, а еще и внутренний есть, а я хочу туда еще и банку воткнуть
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
такой фильтр есть и он там стоит, а еще и внутренний есть, а я хочу туда еще и банку воткнуть
А смысл? Или вы хотите выращивать рыбу по интенсивной технологии с высокой плотностью посадки и не частыми заменами воды?
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
А смысл? Или вы хотите выращивать рыбу по интенсивной технологии с высокой плотностью посадки и не частыми заменами воды?
Да все так, только замена воды будет такая же (2 раза в сутки утром и вечером по 20%)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну если плотность посадки будет высокая, тогда, как мне кажется, целесообразно использовать как и угольный наполнитель, так и цеолит, а для субстрата для бактерий - керамические кольца, у них больше общая поверхность. Ну и для механической очистки поролон или же синтепон(последний надо чистить чаще!)
 

doctor

Пользователь
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Есть аквариум 150 л засаженный большим количеством растений и рыб (живородки, барбусы и анцитрусы всего штук 20). Стоял внутренний Юнимакс. Установил внешний фильтр, внутренний пока оставил.. Хочу понять чем лучше наполнить бионаполнителями или разными губками для механической очитки. Сейчас: губка на заборной трубке, губка, пусто (только тонкая губка на дне корзины), биошары, керамические кольца.
Второй вопрос, сколько времени нужно чтобы фильтр заселился бактериями (когда можно убрать внутренник).
Спасибо.
Доброго времени суток! Я предлагаю заполнить внешник нарезанными кусками гофрированного кабелевода. Их полезная площадь больше чем на керамических кольцах. Моток на базаре стоит 1500 тг, из него выйдет 2 ведра наполнителя. Дешевле биошаров, а по эффективности ничем не уступает.

Без добавления бактерии, то есть естественным путем биофильтр заселяется бактериями за 2 недели.
 

Вложения

  • IMG_20130820_115904.jpg
    IMG_20130820_115904.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 1.173
  • 10389347.jpg
    10389347.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 812

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... нарезанными кусками гофрированного кабелевода. Их полезная площадь больше чем на керамических кольцах. ...

Пластиковая замена именно керамических трубок (колец), но никак не биошараов, а рядом с вулканическим туфом (лава, пемза) даже рядом не стояли. Есть и у профессионалов-фирмачей:
250505.jpg


Можно применить в первой по ходу воды корзинке, шоб поток воды распределялся по всей площади и частично грубой фильтрации: "Mechanical filter material"
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Поднимая вопрос тонкой очистки. Есть мелкопористая губка толщиной 5 см (специальная аквариумная). Теперь думаю если ее вырезать по форме и затолкать в свободную корзину, прокачает ли ее фильтр или надо резать тонкую пластину. Вроде если потолще фильтрация должна быть эффенктивней, но хватит ли мочи у фильтра проталкивать воду.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Поднимая вопрос тонкой очистки. ...

http://linago.hotmail.ru/text/2-1.htm
Важно: слой фильтрующей ваты в фильтре должен быть после слоя биокерамики, т.е. на выходе. Слой ваты должен быть как можно тоньше. С 2012 года я вообще не использую фильтрующую вату, вместо неё - крупнозернистый поролон толщиной 1,5 см.
 
Последнее редактирование модератором:

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Вчера первый раз открыл фильтр для промывки. Верхняя губка была сильно загрязнена поэтому ее промыл под краном грязи было много, нижние корзины где биошары и кольца относительно чистые, наполнители чистые каких-то особенных бактериальных обрастаний не видно. На всякий случай слегка прополоскал в воде с аквариума. Одновременно прочистил шланги, входной шланг зарос очень сильно.
Во вторую корзину дополнительно кинул две губки. Промазал резинку силиконовой смазкой, закрыл, запустил вроде полет нормальный.
ЗЫ В первой орзине где губки жили три катушки и две креветки. Учитывая, что на заборном патрубке стоит префильтр не представляю как они туда попали. Похоже прятались от хелен.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Ну если плотность посадки будет высокая, тогда, как мне кажется, целесообразно использовать как и угольный наполнитель, так и цеолит, а для субстрата для бактерий - керамические кольца, у них больше общая поверхность. Ну и для механической очистки поролон или же синтепон(последний надо чистить чаще!)
А подскажите Вы как пользователь угольных наполнителей или кто еще подскажет, можно ли использовать уголь (и только уголь) в навесном фильтре, на акву 35л сколько надо в граммах его угля?
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А подскажите Вы как пользователь угольных наполнителей, можно ли использовать уголь (только уголь) в навесном фильтре, на акву 35л сколько надо в граммах его угля?
Использовать можно, но вот только будет ли от этого польза? Если у вас наружный фильтр, я бы распределил уголь по всей поверхности фильтра(кассеты).
 
Сверху Снизу