Чем Наполнить Внешний Фильтр (в Травнике)

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Кстати, забыл написать, что мой фильт заряжен бактериями JBL Filter Start 10 ml.(Бактерии для запуска биофильтра JBL Filter Start - концентрат из 15 миллионов бактерий, выводящих из аквариума вредные вещества, такие как протеины, аммоний / аммиак и нитрит. Препарат рекомендуется применять в каждом новом фильтре и после каждой чистки фильтра.) Данный препарат брал у Zumer, у него же, кстати, можно преобрести вулканический туф. Не рекламы ради, а информации для.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Двухмесячный опыт эксплуатации внешника показал, что надо улучшать тонкую механическую очистку. Крупный мусор хорошо собирается губкой на входе. Раз в неделю снимаю промываю под краном и назад. С биоочисткой кажется тоже проблем нет, вода прозрачная рыбы активные, запаха нет, растения растут даже быстрее чем хотелось (постояно приходится резать). Но если всмотреться видно что в толще воды висят мелкие частички. Как я думаю они проскакивают через крупнопористые губки снаружи и внутри фильтра и счет малой массы висят в толще воды.
Теперь я в раздумьях: где это лучше сделать либо на стадии префильтрации (можно каждую неделю менять синтепон), либо классически внутри фильтра выделить одну из корзинок (вариант не нравится необходимостью чаще вскрывать фильтр).
Интересно кто как делает. В споре о "любителях" и "профессионалах", поддержу любителей, профессионалы заинтресованы чтобы как можно больше продавать, поэтому им выгодно чтобы ресходники и запчасти были уникальными невзаимозаменяемыми и одноразовыми. Если есть желание и возможность наверное можно и каждый месяц открывать фильтр и засыпать свежую порцию активированного угля и цеолита. Другие люди ищут альтернативные варианты.
ЗЫ Аналогия с автомобилями приведена верно, если посмотреть техрегламенты автодилеров, то сроки замен жидкостей и прочих элементов там искусственно сокращены минимум в два раза от их реального ресурса. Человек котрый первый раз купил авто у дилера обычно первый год ездит в салон и все меняет и покупает, потом посчитав затраты перестает и спокойно ездит еще лет пять. Хотя впечатлительные женщины проджолжают менять масло именно в том салоне где купили машину.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Но если всмотреться видно что в толще воды висят мелике частички. Как я думаю они проскакивают через крупнопористые губки снаружи и внутри фильтра и счет малой массы висят в толще воды.
На время лечения рыбы убирал наполнители и было так же, как вы написали "в толще воды висят мелике частички", после лечения поставил всё обратно - вода кристально чистая стала.

Крупный мусор хорошо собирается губкой на входе. Раз в неделю снимаю промываю под краном и назад.
Каждый сам выбирает, чем ему фильт заполнять, не хотите частой заменой внутри, поставте на входе БОЛЕЕмелкоячеистую губку. По мере засорения чистите.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Всем привет! прошу совета - чем наполнить и в каком порядке вот такой вот самапальный внешник (фотки нашел на просторах инета, хочу такой же забабахать)
 

Вложения

  • 18112011455.jpg
    18112011455.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 573
  • P1100386.JPG
    P1100386.JPG
    42 KB · Просмотры: 845
  • 18112011453.jpg
    18112011453.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 597

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Всем привет! прошу совета - чем наполнить и в каком порядке вот такой вот самапальный внешник (фотки нашел на просторах инета, хочу такой же забабахать)
Ну там получается механическая очистка(губки и гравий) + биологическая(образовавшиеся со временем бактерии).
Наполнять можно разными наполнителями, всё зависит от поставленных задач.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
губки и гравий будет достаточно? или еще чего то туда добавить можно для эфективности, у меня банка 5л
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы для какой цели его забабашить хотите?Куда подключать будете?Травник,рыбник,карантийник?Что хотите получить?Мех очистку,биологическую?химическую?.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Вы для какой цели его забабашить хотите?Куда подключать будете?Травник,рыбник,карантийник?Что хотите получить?Мех очистку,биологическую?химическую?.

аквариум 70 литров, выростник, без грунта, население анцики, мечи от 50 шт

Вот тут http://aqa.kz/index.php?showtopic=6901&view=findpost&p=60315 Тимур хорошо всё разъяснил.

Но я добавил бы угля активированного.
а угля на какое время хватит, как быстро он растворится, если раствориться и на какой уровень-отсек между-между его поместить?
 
Последнее редактирование модератором:

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а угля на какое время хватит, как быстро он растворится, если раствориться и на какой уровень-отсек между-между его поместить?
В среднем активированного угля хватает на месяц, и как написали выше " имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной бяки, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать ее обратно;
- имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить после предварительной механической очистки воды иначе быстро забивается органикой."

Хотя я лично, сомневаюсь в обратной отдающей способности, просто АУ перестаёт работать и выполняет роль наполнителя через определённое время.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я как то вырастниками не интересовался,помоему там всё это лишнее,ставят только внутрений фильтр с крупно пористой губкой или синтепоном,или аэрлифт.Уголь использовать только для выведения арганики или лекарственых препаратов.
Может разводчики подскажут,чего там использовать.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Да и еще, подскажите дорогие форумчане! После того как я всю эту банку-фильтр смастерю, как его правильно запускать-включать?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Да и еще, подскажите дорогие форумчане! После того как я всю эту банку-фильтр смастерю, как его правильно запускать-включать?
Для понтов сделать кнопку вкл !!!
А по существу, дать поработать дня 3-4 в устоявшемся аквасе, потом перекинуть на новый.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я так понял, человек вообще спрашивает в прямом смысле про включение. Я бы рекомендовал купить бактерий для старта фильтра, распылить их на фильтрующие элементы, подождать полчаса. Заполнить ёмкость водой до конца и потом уже включать.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
(6034319.8.2013, 15:32Дмитрий В.Дмитрий В.19.8.2013, 15:32) Для понтов сделать кнопку вкл !!!
А по существу, дать поработать дня 3-4 в устоявшемся аквасе, потом перекинуть на новый.
Да нет, я имел ввиду не в смысле запуск нового аквариума, а как она будет работать, просто включу помпу в разетку, вода наполниться и из аквариума будет лить самотеком
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
вода наполниться и из аквариума будет лить самотеком
Нет, вода самотёком не пойдёт, так как в трубках будет воздух. Надо сначала заполнить их водой.

Да, и ещё, если вдруг всё-таки надумаете класть уголь(или ещё чего) имейте ввиду, что активированный уголь(или что-то ещё) должен быть специально изготовлен для аквариумного применения, а то купите в ближайшей аптеке =)
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
про уголь знаю спасибо, а вот на счет включения фильтра - шланги водой наполню чтобы в системе не было воздуха, включаю в розетку и понеслась так?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ох господа кулибины,это в внешнем фильтре надо заполнять канистру,так как там помпа стоит в нутри,а тут если я правельно понял помпа будет стоять в аквариуме,следовательно заполнять не чего не надо,если же помпа стоит в нутри банки(тоесть фильтра),тогда достаточно заполнить банку водой до верху,этого хватит что бы прокачать систему.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
если же помпа стоит в нутри банки(тоесть фильтра),тогда достаточно заполнить банку водой до верху,этого хватит что бы прокачать систему.
вот то что нужно было узнать! благодарю
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ой ой ой если помпа внутри ,наполнять надо через шланг заборника)))))

Опять ой! при этом после наполнения банки шланг оставить наполненым)))Вот.
 
Сверху Снизу