ЦИХЛИДЫ

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Из акар перехожу в другую тему, т.к. хочу ответить на замечание MIHALICH по хромисам. Сначало у меня был один самец хромисов. Я это определил по тому как он забил всех своих соплеменников, был ярче и крупнее остальных и никогда не откладывал икру. Я несколько раз подсаживал к нему самок, но он их постоянно забивал. В очередной раз я решил еще раз прикупить ему самку. На птичнике сказали, раз уж такой агрессор, купите ему две самки, чтобы рассеять его внимание. Так я и сделал. Самки были немного крупнее моего самца. Потом в аквариуме стало все наоборот, теперь его гоняли самки, грызли ему плавники и он постояно прятался. Потом все как-то успакоилось, плавники у самца востановились и наступило вроде перемирие. Но только теперь, когда одна из самок откладывает икру (точно не знаю какая, ни разу не видел кто именно), обе самки по очереди сидят на икре и отгоняют самца (который был у меня до них). После этих случаев я решил, что у меня хромисы-красавцы (самец+самка+самец). Две особи, купленные мной позже, отличаются от моего хромиса и цветом и структурой, как-будто разные подвиды, если конечно такое возможно. Постараюсь сегодня фото выложить, если будет время. Может быть кто поможет разобраться, где самцы, а где самки.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
хочу ответить на замечание MIHALICH по хромисам
Не замечание, а совет. Но только теперь, когда одна из самок откладывает икру (точно не знаю какая, ни разу не видел кто именно), обе самки по очереди сидят на икре и отгоняют самца Тут Вы в заблуждении, это не обе самки, а самец и самка. Самки не дружат семьями и при первой же возможности съедят потомство своей соперницы. Хромисы заботливые родители и попытаются сделать все, что в их силах, что бы сохранить потомство. Когда самцы выясняют отношения не только хвосты оборваны но и губы. Когда Вы увидите поцелуй двух хромисов, не думайте что это влюбленная пара :Smile: это два яростных самца выясняют отношения.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Тут Вы в заблуждении, это не обе самки, а самец и самка. Самки не дружат семьями и при первой же возможности съедят потомство своей соперницы. Хромисы заботливые родители и попытаются сделать все, что в их силах, что бы сохранить потомство. Когда самцы выясняют отношения не только хвосты оборваны но и губы. Когда Вы увидите поцелуй двух хромисов, не думайте что это влюбленная пара :Smile: это два яростных самца выясняют отношения.
Вот поэтому у меня теперь два самца и одна самка. Хотя сейчас самцы не такие свирепые, как это было вначале. Немного погоняют друг друга и на этом все заканчивается.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если успокоились, значит выяснили (временно) отношения, так сказать определились кто в доме хозяин. Обычно самка хромиса меньше самца и у самца появляется горб. На фото самец с верху, самка в низу. post-5-1255594544.jpg Фото из моего архива, когда то мои хромисы.
 
Последнее редактирование модератором:

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Как и обещал выкладываю фотки моих хромисов. Фотать рыб у меня не очень хорошо получается, но может быть можно что-нибудь разобрать... Экземпляр №1 жил у меня и котрого я считал и считаю самцом. Экземпляров №2 и №3 я прикупил, как самок для моего самца. Только теперь №2 и №3 сидят на икре и не подпускают №1. №1 немного меньше, №2 и №3 одинакового размера. Помогите определить где кто...post-147-1255617335.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
1. Самец. Самцы хромисов, в нерестовый период, яркой окраски. 2. Похоже то же самец. По фото сложилось впечатление, что пытается полакомиться чужим потомством, а отец семейства стойко защищает кладку. 3. Самка.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
1. Самец. Самцы хромисов, в нерестовый период, яркой окраски. 2. Похоже то же самец. По фото сложилось впечатление, что пытается полакомиться чужим потомством, а отец семейства стойко защищает кладку.
1. Он всегда такого цвета. 2. :laugh: Нет, икры в аквариуме не у кого нет, просто так фото получилось. Но самка уже готова ее отложить, скоро камень начнут чистить. Почему сацы отличаются по цвету. Самка выбрала №2, он должен быть ярче окрашен? А ярче почему-то окрашен №1
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Мои хромисы вывели мальков... :tongue: Около 50 штук. Собрали их в кучу около переднего стекла. При кормежке берут корм и приносят в кучу к малькам. Не знаю что теперь делать. Отлавливать или пусть в общей банке сидят????
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Мои хромисы вывели мальков... :tongue: Около 50 штук. Собрали их в кучу около переднего стекла. При кормежке берут корм и приносят в кучу к малькам. Не знаю что теперь делать. Отлавливать или пусть в общей банке сидят????
Лучше не надо.В таких условиях лучше развивается инстинкт ухода за мальком.Потом можно будет отсадить пару на нерест и больше шансов,что с первого раза получишь мальков.Обычно молодые пары без раздражителя съедают икру.Кормить надо живой артемией.На искусственных кормах поднять малька шансов практически нет,а то что подымается ,нельзя назвать качественной рыбой.Чаще всего затянуты.Можно кормить артемией и в общаке.На артемии малёк будет подыматься на глазах.От лишнего самца лучше избавиться.Будет только проблемы создавать.И не маленькие.Оставить спарованную пару.К тому же MADLEN на форуме ищет самца хромиса.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Надо просто решить, нужен ли мне малек и эта рыба в дальнейшем... А то поднять то подниму, а потом что с ней делать, не такая уж и редкая рыба. В магазины пристраивать?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Надо просто решить, нужен ли мне малек и эта рыба в дальнейшем... А то поднять то подниму, а потом что с ней делать, не такая уж и редкая рыба. В магазины пристраивать?
Зачем тогда вообще спрашивать?Вам-то ответ и не нужен.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну да... Просто очень интересно за ними наблюдать. Еще ни разу у меня цихлиды малька не приносили.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Сегодня у мужика увидел рыбок колибри, он мальков уже поднял, предлагает мне их, я задался вопросом не будет ли им тесно в 80 литровом аквариуме с 5 барбусами,3 водорослеедами?И сколько их брать? 2 самки и самец?
 

Madlen

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну да... Просто очень интересно за ними наблюдать. Еще ни разу у меня цихлиды малька не приносили.
Большое спасибо за хромисов, все помирились, подружились и радуются.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Большое спасибо за хромисов, все помирились, подружились и радуются.
Не за что. Пусть живут долго, дружно и радуют новую хозяйку. P.S.: Все три хромиса переехали жить к Madlen.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Всем, добрый день ! Стал счастливым обладателем акваса на 90л. с 2-мя голубыми дельфинами (Цитрокара Мури) и 1- м сомиком анциструсом. Подскажите можно ли кого подселить?
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Всем, добрый день ! Стал счастливым обладателем акваса на 90л. с 2-мя голубыми дельфинами (Цитрокара Мури) и 1- м сомиком анциструсом. Подскажите можно ли кого подселить?
Если рыба взрослая ...... то некого не надо подсаживать.......им будет свободнее :tongue: ....
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Если рыба взрослая ...... то некого не надо подсаживать.......им будет свободнее :tongue: ....
Как определить возраст рыб? Человек у которого я все купил не может ничего внятного сказать...
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
По размеру, но ИМХО для дельфинов 90 литров маловато :Wink:
Ну тогда некого не надо подсаживать........пусть наслаждаются тем что есть... :tongue: !!!!!!!
 
Сверху Снизу