Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
ели точней - улучшенная формула, более точный клон ФМЦ (формалин, метиленовый синий и малахитовый зеленый)
Забавно, но ни на коробке ни в инструкции состав не указан... вся информация от коллег по хобби...
http://www.vetmag.ru/catalog/descr[I]pt[I]on/?object_[I]d=161&s=%C0%ED%F2%E8%EF%E0%F0 есть, но без процентного содержания. Слыхал, что и на коробках иногда бывает, но не на всех. Может подделки есть?

Николаич, уже об этом вроде бы побеседовали :
"Антипар выпускают двух видов по составу: в одном малахитовый зелёный и формалин, в другом ещё ко всему добавлен метиленовый синий."
ИМХО: В данное время выпускают только один - " Антипар - Улучшенная формула", с метиленовым синим. Без метиленки, уже лет пять не видел. Да и в каталоге на офсайте только один.
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Люся, у Вашего Антипара что на коробке написано? Антипар новая Формула?
Я только теперь вспомнил - был сначала просто Антипар. Он был без метиленки. Только малахитовый зеленый и формалин. Потом сделали Антипар улучшенная формула, добавив в него метиленовый синий. У Вас выходит уже третий - Антипар новая Формула? Состав на упаковке есть? А производитель?
Да, Антипар улучшенная формула.производитель - ООО"НВЦ Агроветзащита С-П" Россия г.Москва www.vetmaq.ru. е-mail help@vetmaq.ru. А состав - там не написано,что именно это и есть состав. какой то перечень препаратов -Антибак 250, антибак ПРО, Ихтеовит Кормактив, Ихтиовит Гельмицид, Ихтиовит Активар, Ихтиовит Аквагумат,Ихтиовит Антибак,Антипар,Дипрован,Метиленовый синий,Малахитовый зеленый. Вообще какая то не серьезная инструкция,особенно для тех,кто первый раз сталкивается.

Люся, у Вашего Антипара что на коробке написано? Антипар новая Формула?
Я только теперь вспомнил - был сначала просто Антипар. Он был без метиленки. Только малахитовый зеленый и формалин. Потом сделали Антипар улучшенная формула, добавив в него метиленовый синий. У Вас выходит уже третий - Антипар новая Формула? Состав на упаковке есть? А производитель?
Это я от паники не правильно в теме написала -улучшенная формула. Даже не подозревала, что это имеет такое значение. Прощу прощение за халатность!
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Да, Антипар улучшенная формула.производитель - ООО"НВЦ Агроветзащита С-П" Россия г.Москва www.vetmaq.ru. е-mail help@vetmaq.ru. А состав - там не написано,что именно это и есть состав. какой то перечень препаратов -Антибак 250, антибак ПРО, Ихтеовит Кормактив, Ихтиовит Гельмицид, Ихтиовит Активар, Ихтиовит Аквагумат,Ихтиовит Антибак,Антипар,Дипрован,Метиленовый синий,Малахитовый зеленый. Вообще какая то не серьезная инструкция,особенно для тех,кто первый раз сталкивается.
Спасибо за подробный ответ. Видимо, "Антибак 250, антибак ПРО, Ихтеовит Кормактив, Ихтиовит Гельмицид, Ихтиовит Активар, Ихтиовит Аквагумат,Ихтиовит Антибак,Антипар,Дипрован,Метиленовый синий,Малахитовый зеленый" - перечень препаратов которые выпускает Агроветзащита для аквариумистики.
Это я от паники не правильно в теме написала -улучшенная формула. Даже не подозревала, что это имеет такое значение. Прощу прощение за халатность!
Вы написали - новая. Это когда появилась "Улучшенная формула", называть её "Новой" было актуально. Теперь уж лет 6 прошло с тех пор. В другой раз будьте внимательней, а то я уже подумал, что опять что-то новое!
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Вто нашел:
http://www.aqa.ru/forum/vt47979
Здесь ещё в 2006 году копья ломали, когда ООО "Агроветзащита" в Антипар стало добавлять метиленовый синий.
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Вто нашел:
http://www.aqa.ru/forum/vt47979
Здесь ещё в 2006 году копья ломали, когда ООО "Агроветзащита" в Антипар стало добавлять метиленовый синий.
Спасибо большое -прочла.Николаич,там один товарищ говорит,что Антипаром можно карантировать вновь купленную рыбу -это так?Если нет,то как лучше всего это делать? Я много читала,мнений очень много....А Вам я доверяю. И еще вопрос -завтра срок лечения истекает -как часто подменивать воду? или так же,как и всегда раз в неделю?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо большое -прочла.Николаич,там один товарищ говорит,что Антипаром можно карантировать вновь купленную рыбу -это так?Если нет,то как лучше всего это делать? Я много читала,мнений очень много....А Вам я доверяю.
Многое зависит от вида рыб. Нужно выбирать здоровую рыбу в хороших магазинах, а лучше у разводчиков. Смысла травить рыбу лекарствами не вижу. Карантинить нужно в отсаднике не менее 15 дней, наблюдать за рыбой и ежедневно меняя 20-30% воды.
И еще вопрос -завтра срок лечения истекает -как часто подменивать воду? или так же,как и всегда раз в неделю?
Пока не выведится Антипар и не установится биоравновесие, нужно делать часто. Без тестов можно только по рыбкам судить. На всякий случай в первую неделю кормите рыб по минимуму и меняйте ежедневно по 25-30%, во вторую - через день 25-30, в третью - 2 раза в неделю по 25%, в четвертую 2 раза по 20%. Если заметите, что рыбы чувствуют себя хуже - после еды всплывают к верху, не расправляют плавники и т.п. то учащайте подмены, но не более 30% за 12 часов.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Карантинить нужно в отсаднике не менее 15 дней, наблюдать за рыбой и ежедневно меняя 20-30% воды.
по поводу сроков все верно, а вот про подмены, что-то Вы загнули... так или иначе все зависит от размера и кол-ва рыбы, объема банки и техники...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
по поводу сроков все верно, а вот про подмены, что-то Вы загнули... так или иначе все зависит от размера и кол-ва рыбы, объема банки и техники...
Верно, но писал учитывая опыт и техоснащенность Люси. Как говорится "лучше перебдеть".
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Верно, но писал учитывая опыт и техоснащенность Люси. Как говорится "лучше перебдеть".
Даже не знаю,как Вас благодарить!!! Одна бы я точно не справилась...Огромное спасибо!
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
По поводу, сроков и объемов, подмениваемой воды все верно, в аквариумах без грунта и растений, не смотря на любую их техническую оснащенность, воду необходимо подменивать ежедневно, а вот количество (объем) "подмены", да, зависят от объема аквариума и количества рыбы.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
... в аквариумах без грунта и растений, не смотря на любую их техническую оснащенность, воду необходимо подменивать ежедневно,...
Я бы уточнил - в аквариумах без налаженной биофильтрации. Т.к. созревший в другом аквасе биофильтр и установленный в карантинник, до определенной степени может снизить количество <u>необходимых</u> подмен. Но делать их всё-же <u>желательно</u>. Просто для того, что бы быть уверенным - выявленные симптомы от болезни, а не от плохого качества воды.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Да не за что! Ой, чувствую я, Вы рыбок собрались прикупить?
Нет, ни в коем случае! Просто,когда я первых покупала, в том же магазине мне сказали,что растения и новых рыбок нужно держать отдельно от остальных и лить метиленку. Короче говоря, у них везде эта метиленка идет. У них же покупала роголистник-налила метиленку-он рассыпался. В другом магазине купила -не знаю как называется растение длинное такое с мелкими листиками ,сказали подержать в соленой воде.чтобы продезинфицировать -тоже пропало растение. Спрашиваю на будущее -когда нибудь пригодится.

По поводу, сроков и объемов, подмениваемой воды все верно, в аквариумах без грунта и растений, не смотря на любую их техническую оснащенность, воду необходимо подменивать ежедневно, а вот количество (объем) "подмены", да, зависят от объема аквариума и количества рыбы.
Спасибо

Я бы уточнил - в аквариумах без налаженной биофильтрации. Т.к. созревший в другом аквасе биофильтр и установленный в карантинник, до определенной степени может снизить количество <u>необходимых</u> подмен. Но делать их всё-же <u>желательно</u>. Просто для того, что бы быть уверенным - выявленные симптомы от болезни, а не от плохого качества воды.
Николаич,а можно из капроновых колготок сделать мешочек для активированного угля? Никаких подручных средств больше нет, а конструкции предложенные ранее со всякими там трубочками- для меня пока не понятны.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Нет, ни в коем случае!
Ну почему же! Вот когда биобалланс наладится в аквасе, то можно и подумать о новоселах. Если, конечно, будет совместимость со старожилами и не будет перенаселения!


Просто,когда я первых покупала, в том же магазине мне сказали,что растения и новых рыбок нужно держать отдельно от остальных и лить метиленку. Короче говоря, у них везде эта метиленка идет. У них же покупала роголистник-налила метиленку-он рассыпался. В другом магазине купила -не знаю как называется растение длинное такое с мелкими листиками ,сказали подержать в соленой воде.чтобы продезинфицировать -тоже пропало растение. Спрашиваю на будущее -когда нибудь пригодится.
Да, многие растения не любят химию. Я просто ополаскиваю новые в слабеньком (чуть розовом) растворе марганцовки. Потом карантиню, но меньше чем рыб. Заодно поглядываю- нет ли на них "туристов". Т.е. беспозвоночных - улиток, гидр и пр. Вообще, по растениям лучше не ко мне - я больше по рыбам.


Николаич,а можно из капроновых колготок сделать мешочек для активированного угля? Никаких подручных средств больше нет, а конструкции предложенные ранее со всякими там трубочками- для меня пока не понятны.
По чулкам и колготкам я тоже не спец. ;) Если не расползутся, то думаю можно. Я бы использовал широкий бинт. Он хоть и из хлопка, но быстро не сгниёт. Или сетку антимоскитку с ячейками меньше гранул угля.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Сейчас внимательно перечитал предложенную kutafakar конструкцию ээрлифтного угольного фильтра - "можно взять отрезок трубки (диаметром больше распылителя)....вставить шланг с распылителем,опустив последний почти до нижнего конца трубки...над распылителем сделать неплотный "пыж"(марля,сетка...)...сверху засыпать уголь.Верхний конец трубки должен находиться ниже уровня воды. Получится угольный аэрлифт."
ИМХО: При таком расположении, когда пыж из марли и уголь находятся в трубке над распылителем, будет образовываться воздушная пробка и фильтр перестанет пропускать воду. Я бы сделал так:
Отрезок трубки (диаметром раза в 2 больше распылителя, а длиной меньше уровня воды на 4-5 см) с одной стороны обтянул марлей и закрепил её канцелярской резинкой, ниткой или чем то подобным. Получится что то типа высокого и узкого стакана с дном из марли.Насыпав в него уголь на 1/3 часть и опустив внутрь распылитель, получим аэрлифтный угольный фильтр.

Посмотреть вложение 8922

Вместо трубки и марли можно использовать узкую и высокую пластиковую бутылку с множеством мелких дырочек у дна. Их можно сделать шилом, ножом или ножницами. Будьте осторожны при обращении с острыми предметами!

PS:
Всю конструкцию нужно закрепить в аквасе так, чтобы низ не касался дна, а верх трубки не возвышался над водой. Можно подвесить с помощью крючка из изолированной проволоки
 

Вложения

  • Угольный_аэрлифт.jpg
    Угольный_аэрлифт.jpg
    34,3 KB · Просмотры: 1.019
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Ну почему же! Вот когда биобалланс наладится в аквасе, то можно и подумать о новоселах. Если, конечно, будет совместимость со старожилами и не будет перенаселения!



Да, многие растения не любят химию. Я просто ополаскиваю новые в слабеньком (чуть розовом) растворе марганцовки. Потом карантиню, но меньше чем рыб. Заодно поглядываю- нет ли на них "туристов". Т.е. беспозвоночных - улиток, гидр и пр. Вообще, по растениям лучше не ко мне - я больше по рыбам.

Мне не до растений,это так к слову рассказала.Меня больше рыбки волнуют

По чулкам и колготкам я тоже не спец. ;) Если не расползутся, то думаю можно. Я бы использовал широкий бинт. Он хоть и из хлопка, но быстро не сгниёт. Или сетку антимоскитку с ячейками меньше гранул угля.
Сетка москитная есть и бинт широкий стерильный,а вот с распылителем проблема,один в наличии и тот занят в банке с мальками. Я так понимаю, что в домашнем обиходе лучше иметь зеленый малахитовый, а не метиленку...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Сетка москитная есть и бинт широкий стерильный,а вот с распылителем проблема,один в наличии и тот занят в банке с мальками.
Такие вещи - распылители, тройники, вентилёчки (краники), шланги всегда должны быть в запасе. Они ведь копейки стоят.
У Вас фильтр с помпой в аквасе? Привяжите мешочек с углем к всасывающей решетке стакана фильтра и не парьтесь.
Я так понимаю, что в домашнем обиходе лучше иметь зеленый малахитовый, а не метиленку...
Метиленка нужна при инкубации икры и при лечении в отсадниках. Она помогает в основном для борьбы с бактериями и грибком на икре. А малахитовый больше от паразитов и годится для лечения в общем аквариуме т.к. меньше влияет на биофильтрацию.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Сейчас внимательно перечитал предложенную kutafakar конструкцию ээрлифтного угольного фильтра - "можно взять отрезок трубки (диаметром больше распылителя)....вставить шланг с распылителем,опустив последний почти до нижнего конца трубки...над распылителем сделать неплотный "пыж"(марля,сетка...)...сверху засыпать уголь.Верхний конец трубки должен находиться ниже уровня воды. Получится угольный аэрлифт."
ИМХО: При таком расположении, когда пыж из марли и уголь находятся в трубке над распылителем, будет образовываться воздушная пробка и фильтр перестанет пропускать воду. Я бы сделал так:
Отрезок трубки (диаметром раза в 2 больше распылителя, а длиной меньше уровня воды на 4-5 см) с одной стороны обтянул марлей и закрепил её канцелярской резинкой, ниткой или чем то подобным. Получится что то типа высокого и узкого стакана с дном из марли.Насыпав в него уголь на 1/3 часть и опустив внутрь распылитель, получим аэрлифтный угольный фильтр.

Посмотреть вложение 8922

Вместо трубки и марли можно использовать узкую и высокую пластиковую бутылку с множеством мелких дырочек у дна. Их можно сделать шилом, ножом или ножницами. Будьте осторожны при обращении с острыми предметами!

PS:
Всю конструкцию нужно закрепить в аквасе так, чтобы низ не касался дна, а верх трубки не возвышался над водой. Можно подвесить с помощью крючка из изолированной проволоки

Спасибо большое за доступное пояснение конструкции!

Такие вещи - распылители, тройники, вентилёчки (краники), шланги всегда должны быть в запасе. Они ведь копейки стоят.
У Вас фильтр с помпой в аквасе? Привяжите мешочек с углем к всасывающей решетке стакана фильтра и не парьтесь.
Метиленка нужна при инкубации икры и при лечении в отсадниках. Она помогает в основном для борьбы с бактериями и грибком на икре. А малахитовый больше от паразитов и годится для лечения в общем аквариуме т.к. меньше влияет на биофильтрацию.
Ну,да, 700 тенге не деньги,чтобы купить распылитель...все приобрету попозже. Просто у меня дома настоящий лазарет - меня и мою собаку покусала соседская овчарка. Я хромаю,сын простыл,собаку зашили, а рыбки вот уже вылечились.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
В домашнем хозяйстве малахитку нужно держать подальше от детей и животных! Это канцероген!

Ну,да, 700 тенге не деньги,чтобы купить распылитель...все приобрету попозже.
Вы что то путаете! За 700 тенге можно купить небольшой компрессор, а еще распылитель, краник, шланг, тройник... У нас распылители и пр. мелочевку продают по 30-70 тенге.

У Вас же уже есть компрессор? К нему можно подключить ещё один распылитель с помощью тройничка.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну, да, 700 тенге не деньги,чтобы купить распылитель...
Вообще-то 700 тенге стоит компрессор ))) а то и дешевле, а распылитель (камень) от 50 до 100 тенге, в зависимости от конструкции
и размера, шланг от 50 тенге за метр, тройнички и краники от 30 тенге (самые простые) до 150 за пару (хорошего качества)...
 
Сверху Снизу