Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Сочувствую. Что же Вы её не отсадили? Я же писал, что водянка заразна. Ну да ладно. Может обойдется. Подмену с добавлением лекарства сделали?
Нашли гранулированный? Думаю, пару ложек столовых с горкой будет достаточно. Но это после лечения! Т.е. ч/з 3 дня.
Я ее отсадила в бутылку пластиковую 2 х.л. обрезала и поставила в отсадник,где сомик лечится,чтобы она не замерзла. и кислород ей туда воткнула . А этот негодяй залез на бутылку и наклонил ее...но они не долго контактировали. А уголь сегодня купила, в гранулах - большая такая пачка,я и растерялась,сколько надо будет потом насыпать.Подмену сделала ,лекарство добавила.Не знаю правильно или нет рассчетала лекарство. 20 л. воды добавила и налила 5 капель. Одна капля на 2.5 литра при полной дозировке, а так как я добавляла лекарство два дня назад, то добавила половину.или мало? может еще долить?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Люся, водянку Вы антипаром не вылечите. Водянка ( или асцит) это бактериальная инфекция поражает печень и почки. Чаще всего эта болезнь смертельна, её очень трудно вылечить. На начальных стадиях лечится антибиотиками. Но обычно лучше больную рыбу уничтожить (как бы грустно это не звучало).
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
.... Чаще всего эта болезнь смертельна, её очень трудно вылечить. На начальных стадиях лечится антибиотиками. Но обычно лучше больную рыбу уничтожить (как бы грустно это не звучало).
Согласен. Болезнь заразная, хотя передаётся не всегда и не так быстро как ихтик. 100% уверенности в том, что это она у меня не было. Возможно это были последствия драк, как Вы и писали. Поэтому сразу умертвить не предложил, а вот про изоляцию думал догадаетесь. 2 литра маловато для 1 взрослой пецилии. По кровоподтекам похоже на отравление аммиаком. Его последствия и через несколько недель сказываются.
20 л. воды добавила и налила 5 капель. Одна капля на 2.5 литра при полной дозировке, а так как я добавляла лекарство два дня назад, то добавила половину.или мало? может еще долить?
Маловато. Как при полной дозировке и нужно рассчитывать, только на добавляемые литры. Лекарство очень быстро разлагается. Особенно на свету. Меряйте лучше не каплями, а в мл - шприцем для инсулина. Так точнее будет.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Николаич, будьте повнимательнее с цитированием. В последнем Вашем посте вторая не моя.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По поводу лечения все не просто, можно лечить, можно надеяться что лечение принесет результат,
но вот поручиться за диагноз, даже при наличии большого опыта и микроскопа, мало кто может...
а если промахнуться, то мало того что рыба погибнет, есть риск вывести новый штамм бактерий, вирусов
и прочей дряни, справиться с которой будет уже весьма проблематично... Да и если опустить вариант
с созданием новых вирусов - неверный диагноз - не верный препарат - уронили рыбе имунку и она погибла
от болезни отличной от той, от которой ее "лечили"... Это так, для справки
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Перечитал всю тему. Люся, Вы продолжаете пользоваться антипаром для лечения ихтика? Но ихтиком, помоему, и не "пахнет". Рыба дохнет от водянки, в приложенном фото это явно.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Перечитал всю тему. Люся, Вы продолжаете пользоваться антипаром для лечения ихтика? Но ихтиком, помоему, и не "пахнет". Рыба дохнет от водянки, в приложенном фото это явно.
Курс лечения заканчивается, Точнее контрольное внесение Антипара по инструкции.
Если не ошибаюсь, сдохла пока только 1 пецилия-баллон. Или я что-то упустил?

PS: Какие симптомы водянки явно видны на фото?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Курс лечения заканчивается, Точнее контрольное внесение Антипара по инструкции.
Если не ошибаюсь, сдохла пока только 1 пецилия-баллон. Или я что-то упустил?

PS: Какие симптомы водянки явно видны на фото?
"контрольное внесение" ???.... -- Велёлый Вы человек Николаич :p
То что Вы видите на фото это и есть один из явных симптомов водянки. Что ещё надо объяснять? Или Вы хотите сказать что это паразитная болезнь? Внезапное вздутие , скорее всего вызвано патогенными организмами или проблемами среды обитания. Заболевают в основним лабиринтовые, живородящие и карпозубые. Дисфункция плавательного пузыря часто вызывается водянкой и ожирением печени.
Ну если есть сомнения, то можно отнести "зверя" в лабораторию, провести аназизы.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
"контрольное внесение" ???.... -- Велёлый Вы человек Николаич :p
Да, не грустный. Может и не совсем удачный термин подоьрал, но, для чего по-Вашему инструкция требует лечить 10 дней, несмотря на исчезновение симптомов?
То что Вы видите на фото это и есть один из явных симптомов водянки. Что ещё надо объяснять? Или Вы хотите сказать что это паразитная болезнь?
На первом фото я вижу две белых точки на хвосте похожие на ихтик. Повторяю - похожие! По фото нельзя ничего утверждать на 100%!
Внезапное вздутие , скорее всего вызвано патогенными организмами или проблемами среды обитания.
С чего вы взяли <u>внезапное</u> вздутие? Люся, насколько помню, предполагала "беременность" Большой живот и без того отличительный признак всех "баллонов".
По-Вашему все рыбы http://www.google.kz/search?hl=ru&c...1.1.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c.1.i-DGkULWVXQ больны водянкой?
Заболевают в основним лабиринтовые, живородящие и карпозубые.
Тут согласен. У меня не было ни одного случая водянки у живородок. ТТТ. Поэтому и сомневаюсь.
Ну если есть сомнения, то можно отнести "зверя" в лабораторию, провести аназизы.
Вот это лучше, чем ставить 100%-ый диагноз по фоткам.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да, не грустный. Может и не совсем удачный термин подоьрал, но, для чего по-Вашему инструкция требует лечить 10 дней, несмотря на исчезновение симптомов?
На первом фото я вижу две белых точки на хвосте похожие на ихтик. Повторяю - похожие! По фото нельзя ничего утверждать на 100%!
С чего вы взяли <u>внезапное</u> вздутие? Люся, насколько помню, предполагала "беременность" Большой живот и без того отличительный признак всех "баллонов".
По-Вашему все рыбы http://www.google.kz/search?hl=ru&c...1.1.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c.1.i-DGkULWVXQ больны водянкой?
Тут согласен. У меня не было ни одного случая водянки у живородок. ТТТ. Поэтому и сомневаюсь.
Вот это лучше, чем ставить 100%-ый диагноз по фоткам.
Инструкция требует лечить 10 дней по одной простой причине: таков курс лечения до полной локализации болезни. Т.е. реально выздоровление происходит за это время. Если этого не сделать, т.е. недолечить, то эта зараза может мутировать и появятся новые штаммы этой болезни (подтверждаю слова Zumerа). Это не то что контрольное внесение, это курс лечения.
На остальные вопросы неохота разводить племику. В лабораторию Люся всё равно не пойдёт, а распространённых рыбных болезней встречается не так уж и много, что бы разводить дебаты по поводу определения по фотографии. Никому диагноз не ставлю, говорю о явных признаках.
 
Последнее редактирование модератором:

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
... зараза может мутировать и появятся новые штаммы этой болезни (подтверждаю слова Zumerа)....
Раз уж в теме столько поправок терминологии,то вставлю и свою. Устойчивые к медикаментам микроорганизмы появляются отнюдь не в результате мутации ,а в результате выработки "иммунитета". Это больше похоже на иммунизацию вакцинами у более высокоразвитых организмов. <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Ведь никто не называет людей ,которые прошли курс прививок <!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
мутантами<!--sizec
<!--/sizec
...<!--sizec
<!--/sizec
..... В лабораторию Люся всё равно не пойдёт...
Да и не найдет она такую... :)
Активированный уголь кладется в небольшой мешочек из мелкой сетки и подвешивается в том месте, где есть течение. Например возле выхода фильтра или над распылителем воздуха. ...
Не самый хороший способ..особенно при мелкой сетке. Без создания "продавливающего" потока воды КПД уголька будет очень низким. Лучше соорудить какой нибудь картридж (например из небольшого пластмассового флакончика) на выход из фильтра.
Также можно взять отрезок трубки (диаметром больше распылителя)....вставить шланг с распылителем,опустив последний почти до нижнего конца трубки...над распылителем сделать неплотный "пыж"(марля,сетка...)...сверху засыпать уголь.Верхний конец трубки должен находиться ниже уровня воды. Получится угольный аэрлифт.
А вообще при таком объеме аквариума заморачиваться с угольной очисткой мало смысла. Проще...и <u>эффективней</u> обойтись подменами...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Инструкция требует лечить 10 дней по одной простой причине: таков курс лечения до полной локализации болезни. Т.е. реально выздоровление происходит за это время. Если этого не сделать, т.е. недолечить, то эта зараза может мутировать и появятся новые штаммы этой болезни (подтверждаю слова Zumerа). Это не то что контрольное внесение, это курс лечения.
Все проще - Антипар не лечит самих рыб! Он не действует на паразитов ихтика находящихся на теле рыбы, точнее под эпителием. Они в течении 5 дней могут выходить из эпителия рыб и жить в виде т.н. "бродяжек", а те ещё до 5 дней плавать в воде в поисках хозяев, т.е. рыб! По большому счету лечится не рыба, а аквас от "бродяжек". Сроки зависят от температур.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
По поводу лечения все не просто, можно лечить, можно надеяться что лечение принесет результат,
но вот поручиться за диагноз, даже при наличии большого опыта и микроскопа, мало кто может...
а если промахнуться, то мало того что рыба погибнет, есть риск вывести новый штамм бактерий, вирусов
и прочей дряни, справиться с которой будет уже весьма проблематично... Да и если опустить вариант
с созданием новых вирусов - неверный диагноз - не верный препарат - уронили рыбе имунку и она погибла
от болезни отличной от той, от которой ее "лечили"... Это так, для справки
спасибо. я уже в жизни с этим сталкивалась,только не в аквариумистике, а с собаками.

Перечитал всю тему. Люся, Вы продолжаете пользоваться антипаром для лечения ихтика? Но ихтиком, помоему, и не "пахнет". Рыба дохнет от водянки, в приложенном фото это явно.
Я уже заканчиваю лечение -осталось два дня. Мне тоже кажется, что это не ихтик. На фото пецилия, единственная из всех рыб,которая в течении месяца чувствовала себя плохо. Она часто у поверхности находилась,как будто воздуха ей не хватает. Но глаз у нее вылез только позавчера. Раздуло ее -даже не могу точно сказать - она беременная и ей рожать надо было 3. 10 -через неделю. Ее еще почему то все бить стали последнее время. Остальные рыбы ведут себя хорошо-как всегда.

Раз уж в теме столько поправок терминологии,то вставлю и свою. Устойчивые к медикаментам микроорганизмы появляются отнюдь не в результате мутации ,а в результате выработки "иммунитета". Это больше похоже на иммунизацию вакцинами у более высокоразвитых организмов. <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Ведь никто не называет людей ,которые прошли курс прививок <!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
мутантами<!--sizec
<!--/sizec
...<!--sizec
<!--/sizec
Да и не найдет она такую... :)

Не самый хороший способ..особенно при мелкой сетке. Без создания "продавливающего" потока воды КПД уголька будет очень низким. Лучше соорудить какой нибудь картридж (например из небольшого пластмассового флакончика) на выход из фильтра.
Также можно взять отрезок трубки (диаметром больше распылителя)....вставить шланг с распылителем,опустив последний почти до нижнего конца трубки...над распылителем сделать неплотный "пыж"(марля,сетка...)...сверху засыпать уголь.Верхний конец трубки должен находиться ниже уровня воды. Получится угольный аэрлифт.
А вообще при таком объеме аквариума заморачиваться с угольной очисткой мало смысла. Проще...и <u>эффективней</u> обойтись подменами...
Спасибо большое!

Все проще - Антипар не лечит самих рыб! Он не действует на паразитов ихтика находящихся на теле рыбы, точнее под эпителием. Они в течении 5 дней могут выходить из эпителия рыб и жить в виде т.н. "бродяжек", а те ещё до 5 дней плавать в воде в поисках хозяев, т.е. рыб! По большому счету лечится не рыба, а аквас от "бродяжек". Сроки зависят от температур.
Николаич,я думаю Вы правы! Я самоедка и постоянно копаюсь в себе,что не так сделала или сказала...Благодаря людям, которые мне помогали в этой теме,я склоняюсь к выводу - я сама эту рыбину загубила... Изначально все было хорошо. Она рожала в общем аквасе -мальков естественно съедали. Я не могу на это спокойно смотреть и отсадила ее отдельно в 25л.банку. сроков вымета я не знала и просидела она там 2 недели. Я ее скорее всего закормила. Одной не знаешь сколько давать и по времени не получалось засекать. она ела когда я уходила -боялась меня.Только позавчера наткнулась на статью, что баллонам нужно делать разгрузочные дни. А в моем женском понимании -беременность -это хорошее питание для будущих мальков.После этих родов она и стала себя чувствовать неважно.Вот и докормилась!!! А плохая вода при лечении ее добила. Не знаю,может я ошибаюсь...

Согласен. Болезнь заразная, хотя передаётся не всегда и не так быстро как ихтик. 100% уверенности в том, что это она у меня не было. Возможно это были последствия драк, как Вы и писали. Поэтому сразу умертвить не предложил, а вот про изоляцию думал догадаетесь. 2 литра маловато для 1 взрослой пецилии. По кровоподтекам похоже на отравление аммиаком. Его последствия и через несколько недель сказываются.
Маловато. Как при полной дозировке и нужно рассчитывать, только на добавляемые литры. Лекарство очень быстро разлагается. Особенно на свету. Меряйте лучше не каплями, а в мл - шприцем для инсулина. Так точнее будет.
ок! уже добавила.

Курс лечения заканчивается, Точнее контрольное внесение Антипара по инструкции.
Если не ошибаюсь, сдохла пока только 1 пецилия-баллон. Или я что-то упустил?

PS: Какие симптомы водянки явно видны на фото?
Все правильно -одна пецилия
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Люся, у Вашего Антипара что на коробке написано? Антипар новая Формула?
Я только теперь вспомнил - был сначала просто Антипар. Он был без метиленки. Только малахитовый зеленый и формалин. Потом сделали Антипар улучшенная формула, добавив в него метиленовый синий. У Вас выходит уже третий - Антипар новая Формула? Состав на упаковке есть? А производитель?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А производитель?
Антипар - зарегистрированный товарный знак ООО "Агроветзащита" (АВЗ)
Аналоги: Костапур, Омнипур(+ актифлавин), Контраик, Акримет (+акрифлавин)...
по сути все эти препараты не что иное как ФМЦ Джеральда Басслера

___________________________
актифлавин = трипафлавин
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Антипар - зарегистрированный товарный знак ООО "Агроветзащита" (АВЗ)
Аналоги: Костапур, Омнипур(+ актифлавин), Контраик, Акримет (+акрифлавин)...
по сути все эти препараты не что иное как ФМЦ Джеральда Басслера

___________________________
актифлавин = трипафлавин
Да, но в первом Антипаре не было метиленки и он не рушил биофильтрацию как второй. В FMC, если не ошибаюсь, то же есть метиленовый синий. Когда сделали второй, было много критики в адрес производителя. Мол хотите создать панацею, а о том, что некоторые свойства препарата изменились не в лучшую сторону, не предупреждаете. Вот я и думаю - возможно в третьем состав поменяли (в Новой формуле).
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Николаич, уже об этом вроде бы побеседовали :
Антипар выпускают двух видов по составу: в одном малахитовый зелёный и формалин, в другом ещё ко всему добавлен метиленовый синий. Биобаланс рушит именно метилен. Но и даже в этом случае перезапуск не имеет никакой конкретной подоплёки. В период лечения не кормите рыбу, а подмены воды избавят аквариум от излишков аммиака и постепенно наладят биобаланс. И уголь Вам в помощь, как посоветовал Николаич.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот я и думаю - возможно в третьем состав поменяли (в Новой формуле).
ели точней - улучшенная формула, более точный клон ФМЦ (формалин, метиленовый синий и малахитовый зеленый)
Забавно, но ни на коробке ни в инструкции состав не указан... вся информация от коллег по хобби...
 
Сверху Снизу