Освещение в травниках

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
PS: Никак не могу понять, какие откровения или проколы Вы пытаетесь "выудить" из меня своими постами,
часть из которых мне кажется достаточно провокационной... Если имеют место сомнения или замечания, пишите
прямо, иначе и вовсе не стоит поминать...
А чтот провокационного я написал?

Да и вообще ничего и не собирался(юсь) что-либо выуживать, да и к чему мне все это???
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
скажите пожалуйста! какие лампы могут подойти для аквариума 30 литров с растениями? подойдут ли лампы клл? и какого желательно цвета?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
скажите пожалуйста! какие лампы могут подойти для аквариума 30 литров с растениями? подойдут ли лампы клл? и какого желательно цвета?
Зависит от наличия/формы крышки. Лично мне нравятся простые лампы накаливания, но в крышку для столь маленького аквариума ее трудно будет установить - слишком высокая теплоотдача. Можно установить энергосберегайку или светодиодную лампу.
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Зависит от наличия/формы крышки. Лично мне нравятся простые лампы накаливания, но в крышку для столь маленького аквариума ее трудно будет установить - слишком высокая теплоотдача. Можно установить энергосберегайку или светодиодную лампу.
А по цветности какой лучше? по желтее?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
криптокарина эхиндорустаиландский папоротник и анубиас
Все перечисленное вами, достаточно неприхотливое к свету.
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день! У меня вопрос. Подходит ли моя лампа для 80 литрового аквариума с габаритами 51 * 31 * 46?

34c4a81a3e2a.jpg

680c7b7405f2.jpg
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Немного не верно задан вопрос :)
Все зависит от растений, которые вы хотите выращивать. ;)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Все зависит от растений, которые вы хотите выращивать. ;)
Не помню точно какие именно растения были взяты, вроде не сильно
требовательные, и тем не менее лампы на 24 Вт будет маловато... сумрак
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Добрый день! У меня вопрос. Подходит ли моя лампа для 80 литрового аквариума с габаритами 51 * 31 * 46?
У меня аквариум таких же размеров, стояли 2 лампы по 18 Вт, для растений явно было не достаточно, пока не переоборудовал освещение. теперь в общей сложности на такие габариты аквариума у меня стоит 115 Вт, и включаются отдельно по 30 и 85 Вт.
 

Kaxatana

Пользователь
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Доброго вечера форумчане!

У меня есть пара вопросов насчет освещения.

Решила переделать освещение в аквариуме. Аквариум габаритами (70 см (длина) х 60 (высота) х 40 см (ширина)) расчетный объем 168 литров, стекло 8 мм. Плюс крышка освещения съемная высотой 20 см. Высота грунта пока 7 - 10 см (но там из растениий растут пара кустов криптокорины понтедериеволистной в горшочках, 1 анубиас карликовый, который нана). Сейчас освещение 2 люминесцентные лампы по 18 Ватт каждая.

Просмотрела кучу сайтов и форумов по аквариумистике и так точной информации не нашла.

Хочу делать перезапуск аквариума и под это дело переделать освещение в аквариуме.
Освещение в аквариуме должно соответствовать травнику.

Наши аквариумисты говорят, что 4 лампы энергосберегающие по 32 Ватт каждая теплого спектра в самый раз.

Помогите пожалуйста расчитать освещение для моего аквариума.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Наши аквариумисты говорят, что 4 лампы энергосберегающие по 32 Ватт каждая теплого спектра в самый раз.

Ваши, это какие?)) Высота не маленькая, так что если решитесь на п/покровку (глоссу и тем более кубу) то 124 Вт будет маловато, я бы при таких раскладах ставил 3х55Вт КЛЛ
Philips 840 -2 штуки и китайца белого (для оживления картинки)...
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Немного не верно задан вопрос :)
Все зависит от растений, которые вы хотите выращивать. ;)
На данный момент есть анубиас бартера, мох яванский, риччия и валиснерия. В дальнейшем хотелось бы еще мох феникс и пелию...

Не помню точно какие именно растения были взяты, вроде не сильно
требовательные, и тем не менее лампы на 24 Вт будет маловато... сумрак
Скажите пожалуйста какую нужно взять лампу и где? А еще что это за маленькая штучка рядом с лампой и для чего она нужна?
 

Kaxatana

Пользователь
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Ваши, это какие?)) Высота не маленькая, так что если решитесь на п/покровку (глоссу и тем более кубу) то 124 Вт будет маловато, я бы при таких раскладах ставил 3х55Вт КЛЛ
Philips 840 -2 штуки и китайца белого (для оживления картинки)...

Наши - это которые в нашем городе. Расшифруйте КЛЛ, что такое. С лампами у нас особо не разбежишся, так что приходится импровизировать. Сейчас лампы две белые по 18 Ватт каждая, как раз белые.

P. S. Короб не особо позволит установить много ламп. Там четыре по 18 Ватт каждая и длиной 65 см в притык встают, так что тут или какие то из энергосберегающих или люминисцентные, лампы которые сейчас они в сборе шли.

Ниже фото ламп которые у меня сейчас.
 

Вложения

  • лампа.jpg
    лампа.jpg
    19,7 KB · Просмотры: 264

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
На данный момент есть анубиас бартера, мох яванский, риччия и валиснерия. В дальнейшем хотелось бы еще мох феникс и пелию...


Скажите пожалуйста какую нужно взять лампу и где? А еще что это за маленькая штучка рядом с лампой и для чего она нужна?

Аууу! Не уж то нет эксперта в этом деле? Или просто не кому ответить мне на вопросы? :unsure:
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
КЛЛ-компактная люминесцентная лампа. Коробочка-ЭПРА, нужна для пуска и регулирования работы любых люминесцентных ламп.
Выше советовали сколько и каких ламп надо. Видимо придется серьезно переделывать крышку. Если сами не сможете, попросите/наймите кого-нибудь
 

Kaxatana

Пользователь
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Да думаю сами должны справится с переделкой крышки.
Главное нужно знать сколько ламп энергосберегащих поставить.
Мои домочадцы 150 литровый сами клеили, так что не думаю, что крышку сложнее будет переделать.
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
КЛЛ-компактная люминесцентная лампа. Коробочка-ЭПРА, нужна для пуска и регулирования работы любых люминесцентных ламп.
Выше советовали сколько и каких ламп надо. Видимо придется серьезно переделывать крышку. Если сами не сможете, попросите/наймите кого-нибудь

ДВ! Я нашла инфу. Подходит ли для меня такой вариант т.е. могу ли я его применить к своему аквасу????

"Один из самых освоенных видов люминесцентных ламп в освещении аквариума — это компакты под патрон 2G11!
— Там, где стояла одна линейная 15 Вт лампа, можно установить два компакта по 18 Вт; — где стояла одна линейная 18 Вт лампа, можно установить два компакта по 24 Вт; — где стояла одна 30 Вт, можно поставить два по 36 Вт; — а на место 36 Вт линейной люминесцентной лампы можно установить две компактных по 55 Вт!
— И как результат такого дополнения или замены — обилие света для Ваших растений!на снимке слева направо:
комп. 18 Вт, лин. 15 Вт, комп. 24 Вт,
лин. 18 Вт, комп. 36 Вт, комп. 55 Вт"
 
Сверху Снизу