Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Зачем, Тимур? По водорослям соскучились? Рассказывал же - начинаем с 1/3 рекомендуемой дозы, в <u>течении 3-4 недель</u> выходим на рекомендованные дозировки,
Смотрим, корректируем добавить/убавить...

PS: Может не кальция, а калия? ;)


Просто эксперемент,по дозе уже всё приготовил,пипеточки бутылочки,да действительно калий вот я деревня.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот где его теперь искать, правильный монооксид?
Тем более он с каждым годом все дороже и дороже, мало того, еще и его утилизация денег стоит...
Извините, но без него не обойтись, аквариумистика штука не дешёвая.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
моноксид дигидрогена
шутники! :)
А ну ща кто кинется его искати!?
Кстати, я не понял чья это , из кого? это к слову о цитировании
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кстати, я не понял чья это , из кого? это к слову о цитировании
На второй странице, Kazbek упомянул как наилучшее средство для дезинфекции грунта ;)
Не могу не согласиться, но сетую на недоступность диализированного и дороговизну...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
аквариумистика штука не дешёвая.
Вывод,покупая фирменные грунты и подложки вы экономите время,нервы а может и средства.а может и здоровье))от всяких термо ядерных средств.
продолжим дискусию?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вывод,покупая фирменные грунты и подложки вы экономите время,нервы а может и средства.а может и здоровье))от всяких термо ядерных средств.
продолжим дискусию?
Да уж... Монооксид дигидрогена - он просто так с неба не падает...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да уж... Монооксид дигидрогена - он просто так с неба не падает...

Здравствуйте.

Как не падает? В прошлый четверг (6.06) сам наблюдал!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Всё равно думаю, что это не просто так было.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Всё равно думаю, что это не просто так было.
Точно! Чтоб я не час домой ехал, а целых три! Авто то в ём застревают!
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Дигидрогена монооксид

Химикат используется для следующих целей:

В производстве как растворитель и охладитель
В ядерных реакторах
В производстве пенопласта
В огнетушителях
В химических и биологических лабораториях
В производстве пестицидов
В искусственных пищевых добавках

Химикат является основной составляющей кислотных дождей
Способствует эрозии почвы
Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вы, Тимур, практически поставили точку в существовании жизни на планете.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы, Тимур, практически поставили точку в существовании жизни на планете.
Я за чистую экологию и здоровый образ жизни своих будущих детей)
Поэтому и призываю пользоваться только фирменными продуктами а не травить наш водопровод и воздух)Дигидрогена монооксидом
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Читаю как Шекспира, ссорьте за офф )))
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Есть подозрение, что люди на этом сайте регулярно подвергаются его воздействиям
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Новый виток!!! Наконецто!

Давайте сформулируем тему спора, пора бы уже?

- Питательный фирменный грунт (Amazonia-like) VS самоделки в стиле "земелька" (там между прочи целый пирог);
- Фирменный грунт типа "кварцевый развесной песок" от брендов VS намытый и проданный добрыми любителями Капчагайский-Алакольский-Речка Алматинка;
- Фирменный грунт типа "кварцевый развесной песок" от брендов VS поездка в Чингильды и самостоятельное черпание, транспортировка, промывка и т.п.

Остальные варианты считаю сравнением седалища с пальцем.

*Подбросил на вентилятор, хы))*
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

У сенсея (семпая?) Амано тоже неплохой пирог с волшебными порошочками и магичискими микстурами, если строго соответствовать технологии ADA. Да и что такое Aqua Soil? По сути шарики из глины-ила с присадками удо и супер питания...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У сенсея (семпая?) Амано тоже неплохой пирог с волшебными порошочками и магичискими микстурами, если строго соответствовать технологии ADA. Да и что такое Aqua Soil? По сути шарики из глины-ила с присадками удо и супер питания...

Что не меняет сути вопроса в моей трактовке.

Можно внести еще категорию Манадо VS Керамзит, но это уже сущее извращение.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да и что такое Aqua Soil? По сути шарики из глины-ила с присадками удо и супер питания...
Если быть точнее, то каким то особым способом высушенная тропическая почва.
из Амании:
Aqua Soil является "тропической почвой высушенной особым способом" (Aqua Journal). Он обладает абсолютно всеми свойствами необходимыми для выращивания водных растений: запас органического питания, высокий CEC, проницаемость, большое количество гуматов значительно умягчает воду, он не слеживается, не загнивает, и очень удобен для посадки растений. Именно органическая составляющая является главной в Aqua Soil, одновременно давая и очень длительный запас питания, и высокий CEC, и все свойства необходимые субстрату для выращивания водных растений.
Важно понимать, что сделать субстрат с очень высоким CEC¬ еще ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вы получите непревзойденную Стабильность и простоту содержания аквариума по Системе ADA¬. Для этого нужно чтобы сам субстрат имел большой собственный запас питания в виде ОРГАНИКИ (биогумус¬ лучший!), а не пополнял свои запасы исключительно от удобрений внесенных в воду как просто субстратом с высоким CEC без органики. Только это даст полноценную замену Aqua Soil.
Биогумус¬, сапропель¬, и садовая земля содержат очень большое количество органического питания, обладают высоким CEC, и являются основным компонентом любого состава грунта альтернативного Aqua Soil. В дополнение к ним можно добавлять неорганические материалы с высоким CEC, лучшими из которых являются кальцинированная глина и цеолит¬.
 
Сверху Снизу