Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если быть точнее, то каким то особым способом высушенная тропическая почва.

Не верю...

Для того, чтобы купить дамскую сумку за 1 500 000 тенге в модном бутике, вам предстоит узнать, что она сшита по лекалам Великого Мастера и аналогична такой же, презентованной королеве Виктории в честь ее 30-летия, из кожи красного крокодила, убитого на склоне Фудзиямы в полночь 29 февраля последней девственной девицей племени Могикан.

А на складе их три. И еще в пути пять.

Отвлекся. Что это меняет в постановке вопроса?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
- Питательный фирменный грунт (Amazonia-like) VS самоделки в стиле "земелька" (там между прочи целый пирог);
С "земелькой" можно промахнуться, т.к. даже на дачах люди пользуются удобрениями, а в садовых магазинах и подавно. По большому счёту желательно оттестировать на кислотность. И даже при самом удачном раскладе требуется пара месяцев на установление нужного состояния аквариума.

- Фирменный грунт типа "кварцевый развесной песок" от брендов VS намытый и проданный добрыми любителями Капчагайский-Алакольский-Речка Алматинка;
- Фирменный грунт типа "кварцевый развесной песок" от брендов VS поездка в Чингильды и самостоятельное черпание, транспортировка, промывка и т.п.
Эти комбинации вариантов скорее всего на выбор внешнего вида, цены и, в конце-концов, для любителей "повозиться" или получить всё без лишней мороки.

Предложил бы ещё вариант: лава. А что? Чем не богатый элементами субстрат. Хотя придётся его покупать. Надеюсь все видели по "ящику" вулканические острова? Как там всё растёт, и как быстро они озеленяються даже после сжигающего всё извержения.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Вот обидно то, вулканической породы у нас в горах валом, а пористого не видел.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Для того, чтобы купить дамскую сумку за 1 500 000 тенге в модном бутике,
Да за такие "бабки", в такую сумку, должно влазить не меньше 20 килограмм картошки. Меньше смысла нет покупать.

(5834312.6.2013, 22:39Дмитрий В.Дмитрий В.12.6.2013, 22:39) Вот обидно то, вулканической породы у нас в горах валом, а пористого не видел.
Имею ввиду вулканический туф.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да за такие "бабки", в такую сумку, должно влазить не меньше 20 килограмм картошки. Меньше смысла нет покупать.

Ну теперь надо спроецировать сие на грунт от ADA.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Исходя из выше изложенного и хочу Power Sand применить как питательную подложку! Да ещё поверх этой лавы (японической с какой!то там горы!) присыпать грамм 700 JBL Florapol (на мой аквариум с дном 72х46). Да ещё Manado немного поверх, как отличный адсорбент и грунт с высочайшим CEC по мнению Руслана Иванюшина. Вот это питательная подложка! Да ещё в фильтр JBL FilterBoost. И забыл про проблемы роста водных растений на 3 (три!) года. А потом, кудаж деваться, то: перезапуск. Чую, весной 14 года мне от этого пирожка не сбежать. Однако Power Sand'а пока не хватает.

UPD: соблазн полностью весь грунт поверх лавы выполнить из Manado. Но 60 ойро! Жаба давит. Да и груз почти предельный для КазПочты...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.

Исходя из выше изложенного и хочу Power Sand применить как питательную подложку! Да ещё поверх этой лавы (японической с какой!то там горы!) присыпать грамм 700 JBL Florapol (на мой аквариум с дном 72х46). Да ещё Manado поверх, как отличный адсорбент и грунт с высочайшим CEC по мнению Руслана Иванюшина. Вот это питательная подложка! Да ещё в фильтр JBL FilterBoost. И забыл про проблемы роста водных растений на 3 (три!) года. А потом, кудаж деваться, то: перезапуск. Чую, весной 14 года мне от этого пирожка не сбежать. Однако Power Sand'а пока не хватает.

UPD: соблазн полностью весь грунт поверх лавы выполнить из Manado. Но 60 ойро! Жаба давит.
А почему бы Power sand не заменить на JBL AquaBasis plus?были печальные опыты?или наоборот за неимением опыта?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Лава, она и в африке лава. Японьска будет только этикетка, от того и цена продажная заставит задуматься.
По составу выделяются липаритовые, дацитовые, андезитовые, базальтовые туфы. Т.е даже здесь варианты не исключены.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ету Руслан Иванюшин на своей амании http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=251905+*+251975&t=temartic_e! А откель она и какая бог весть.

Хотя думается мне лава плюс Florapol (и чуток торфа с чутком перегноя из-за сарая, но это уже гурманство) с верхним слоем Manado или Power sand с Aqua soil (любой из адаских сортов) тож на тож и выйдет. И по цене тож. Сумрачный германский гений трудоголика-японца то не хуже!

Но хочется то манаду! Да и заказать проще.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А Manado пригоден для повторного - потреторного использования?
Задумаемся: монадо нейтральный считается, богатый железом. Это самое железо никуда не денется и не испарится. Со временем также заилится, как и любой субстрат. Соответственно его можно использовать не мало лет. Но вот его относительная лёгкость может создавать трудности в процессе сифонки, когда всётаки потребуется, его просто будет засасывать. Остаётся только полностью засаживать всю поверхность грунта.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Задумаемся: монадо нейтральный считается, богатый железом. Это самое железо никуда не денется и не испарится. Со временем также заилится, как и любой субстрат. Соответственно его можно использовать не мало лет. Но вот его относительная лёгкость может создавать трудности в процессе сифонки, когда всётаки потребуется, его просто будет засасывать. Остаётся только полностью засаживать всю поверхность грунта.

Так про аквариум для водных растений и говорим. Иль я чегой-то упустил!? У меня и так практически просифонить ни основной, ни миник навряд получится. Вон Almas (прошу извенить, если ошибся) как-то для почти такой ситуации целую тему поднимал...

UPD Амазония, что, тяжелее чтоль манады, А?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
UPD Амазония, что, тяжелее чтоль манады, А?
Амазонию преподносят как питательный грунт. Следовательно у него определённый питательный ресурс. Или не так?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Амазонию преподносят как питательный грунт. Следовательно у него определённый питательный ресурс. Или не так?
А про Манадо пишут, что за счет пористости и высокого СЕС, он хорошо и быстро им (питательным) становиться. В этой же теме кажись проскакивало. Тобишь как бы обратно к адаским аква сойлам?! О-о-о до чего договорился... Тогда получается Амазония для бастросоздаваемых конкурсных аквариумов, а Манадо для долго фунциклирующих биосистем для души.
О! Получается Манадо исключает "комплекс проблем" при старте на Амазонии!?

Так что обладает бОльшим насыпным весом Амазония или Манадо? Учесть надо разную крупность частиц.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Их же объёмом продают, а не весом.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Посмотреть вложение 12054

Хоть я и не ферштейн, но понятно без перевода.
Где б такую инфу по Амазонии надыбать!
Кто поможет?
 

Вложения

  • manado.JPG
    manado.JPG
    28,5 KB · Просмотры: 955

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А смысл? По объёму легче высчитать сколько чего надо.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А про Манадо пишут, что за счет пористости и высокого СЕС, он хорошо и быстро им (питательным) становиться. В этой же теме кажись проскакивало. Тобишь как бы обратно к адаским аква сойлам?! О-о-о до чего договорился... Тогда получается Амазония для бастросоздаваемых конкурсных аквариумов, а Манадо для долго фунциклирующих биосистем для души.
О! Получается Манадо исключает "комплекс проблем" при старте на Амазонии!?

Так что обладает бОльшим насыпным весом Амазония или Манадо? Учесть надо разную крупность частиц.
Хотел купить пару кило амазонии пощупал потрогал повертел,манадо легче,а потом посчитал по деньгам ДОРОГО!Лава не Лава срок всем питательным субстратам пол года год,потом будьте добры УДО! глина под корни опяять же с удо,так что овчинка выделки не стоит,тут много кто отписывался ada год жизни и приехали или удо или перезарядка,
на подложках AquaBasis plus также пол года и тормоза опять удо.Спрашивается зачем платить больше?просто ради удовлетворения себя,типо у меня там ada лежит.
Если у вас есть достаточное кол-во ada то конечно эксперимент стоит того так как уже всё куплено,а если надо докупать! и много тогда не вижу смысла.
Я бы на вашем месте купил раз уж хотите пользовать jbl подложку AquaBasis plus+manado засыпал залил и всё!растите дорогие.а то начинается торф добавлю,перегноя ещё чего то,блин сколько читаю не разу ещё не нашёл инфу что бы травник на пит подложках ada это или эксперемент без доп питания прожил больше года.А Florapol положите в шкафчик пусть лежит до лучших времен когда пит подложка истощится можно будет его применить.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
По идее я планировал к имеющийся у меня порции и порции уже лежащей в аквариуме лавы (промывать или нет?) добавить Florapol (ну и ещё кой чего, аманию никто не отменял), припудрить литром - полутора манадо и вернуть грунт, подготовленный почти по способу Zumer'а. Следующей весной. А тут в этой теме начитался про различные фирменные грунты... И восхотелось мне целиком верхний слой из манады!
А начтет:
... глина под корни опяять же с удо... А Florapol положите в шкафчик пусть лежит до лучших времен когда пит подложка истощится можно будет его применить.
Справедливо! Тока с глиной я мешаю AVA. Фото этикетки http://aqa.kz/[I]ndex.php?showtop[I]c=4147&v[I]ew=f[I]ndpost&p=34823. А Florapol приберегаю для грядущего перезапуска.

PS. Способ Zumer'а:
В свое время пользовал авторский метод*, да и сейчас нет-нет, да вспомню...
Вытряхиваешь все из аквариума, травы, рыб,декор, снимаешь оборудование,
баламутишь грунт, часть при этом извлекаешь и как следует промываешь, вторая
часть так и остается в банке, после того, как муть осела на остатках грунта, аккуратно
сливается вода и поверх не симпатичной жижЫ засыпается промытый , чистенький "капчик",
получается сэндвич - грунт чумазый, пит. прослойка, грунт декоративный...
Правда азотистые после такой встряски шкалит так, что "мама не горюй"

*при перезапуске)

А от Амазонии я не в восторге, если честно, год все прекрасно и замечательно, а потом
хочешь не хочешь, есть ли время, нет ли времени, будь любезен перезапустить аквариум,
а то капут всей растительной коллекции... Конкурсный грунт, или для выгонки зеленой массы...
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По идее я планировал к имеющийся у меня порции и порции уже лежащей в аквариуме лавы (промывать или нет?) добавить Florapol (ну и ещё кой чего, аманию никто не отменял), припудрить литром - полутора манадо и вернуть грунт, подготовленный почти по способу Zumer'а. Следующей весной. А тут в этой теме начитался про различные фирменные грунты... И восхотелось мне целиком верхний слой из манады!
А начтет:

Справедливо! Тока с глиной я мешаю AVA. Фото этикетки http://aqa.kz/index.php?showtopic=4147&view=findpost&p=34823. А Florapol приберегаю для грядущего перезапуска.

PS. Способ Zumer'а:
Вот и именно зачем нужно переплачивать за ad(А)всё равно результат очевиден или замораживаться какими то землями,гумусами,извёсками,углями,или бутер делать непонято из чего и как это в итоге работает,у нас же нет лабораторий дома.
Я кстати что то не видел что бы природа проводила эксперименты на себе)))))))))наверно поняла миллионы лет назад что всё бессмысленно))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу